Победный Локомотив

В центральном матче пятого тура чемпионата России белгородский «Локомотив» обыграл соседей по турнирной таблице - московских динамовцев.

Матч белгородского «Локомотива» и «Динамо» - настоящая «встреча в верхах». Во-первых, играют третья и четвертая команды чемпионата. Во-вторых, за московский и белгородский клуб выступают самые высокие игроки Суперлиги: в «Динамо» - это Алексей Казаков (217 см), в «Локо» - Станислав Динейкин (217 см) и Дмитрий Мусэрский (218 см).

От двух башен-близнецов очень много зависит в игре «Локо». Особенно в отсутствие Тараса Хтея и Александра Косарева - первый наблюдает весь матч с трибуны, а второй, едва восстановившийся от травмы, разминается с запасными. Ветерану предстоит выйти на площадку в решающий момент матча в четвертом сете.

В первых же двух партиях, кажется, что присутствие Косарева на площадке не обязательно - хозяева не без проблем, но достаточно уверенно их выигрывают. Но в третьем сете белгородская молодежь сразу отпускает соперника - 4:10, а к концу партии разница в счете лишь увеличивается - 17:25.

Та же картина - в четвертом сете. Правда, отрыв «Динамо» составляет два-три очка. И тут Наполеон российского волейбола Геннадий Шипулин бросает в бой старую гвардию. С помощью Косарева «Локо» совершает рывок 7:1 - 21:17 ведут уже хозяева. Опытным гостям удается сравнять счет и довести партию до «больше-меньше», но здесь на авансцену выходит Дмитрий Ильиных - москвичи не справляются с двумя его мощными подачами и уезжают из Белгорода побежденными.

Локомотив-Белогорье (Белгород ) - Динамо (Москва) - 3:1 (25:21, 25:23, 17:25, 29:27).

Урал (Уфа) - Искра (Одинцово) - 1:3 (22:25, 22:25, 25:21, 21:25). Кузбасс (Кемерово ) - Ярославич (Ярославль) - 3:0 (25:17, 25:14, 25:16).

Факел (Новый Уренгой) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20).

Динамо (Краснодар) - Зенит (Казань ) - 1:3 (22:25, 28:26, 23:25, 21:25).

Динамо-Янтарь (Калининград) - Локомотив (Новосибирск) - 0:3 (19:25, 18:25, 18:25).

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Женщины. Чемпионат России. 3-й тур. Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Протон (Саратовская обл.) - 3:0 (25:14, 25:14, 25:17). Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:19). Омичка (Омск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:18). Динамо (Краснодар) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:17).