"Алания" и "Сибирь" покинули премьер-лигу

Восемью матчами тридцатого тура завершился очередной чемпионат России по футболу. Чемпион и призеры определились заблаговременно, равно как и один из аутсайдеров - «Сибирь». Последний тур должен был дать ответ, кто из четвертки «Анжи», «Алания», «Крылья Советов» и «Амкар» составит сибирякам компанию.

Но главным матчем последнего тура стало все таки московское дерби, состоявшееся в Химках. «Динамо» принимало «Спартак». «Красно-белые» вели заочный спор с «Локомотивом» за четвертое место, поэтому их мотивация оказалась заметно выше.

«Спартак» вышел вперед в середине первого тайма. Навесом Эйдена Макгиди воспользовался Веллитон. Этот гол спартаковского бразильца стал 50-м в чемпионатах России и 19-м в нынешнем первенстве. Веллитон второй год подряд стал лучшим снайпером российской премьер-лиги.

Но «Динамо» отыгралось довольно быстро. Дмитрий Хохлов, проводивший свой последний матч в карьере, после передачи Андрея Воронина поразил ворота Андрея Диканя - 1:1.

Второй тайм, как и первый, прошел при значительном преимуществе «Спартака», но счет 1:1 остался в силе. Команды заканчивали матч в неравных составах. Арбитр Александр Колобаев предъявил красные карточки за грубую игру - сначала динамовцу Адриану Ропотану, потом спартаковцу Эйдену Макгиди. «Локомотив» в параллельном матче сыграл в ничью с «Рубином» 0:0. Таким образом, спартаковцы сумели опередить железнодорожников в итоговой таблице и заняли четвертое место. «Локо» - пятый.

А теперь о битве за выживание. Вторым неудачником стала «Алания». Владикавказцы не смогли выиграть в Раменском у «Сатурна». На гол защитника «Алании» Ивана Иванова точным попаданием ответил защитник хозяев Зелао. Счет 1:1 сохранился до конца встречи. У «Алании» стало 30 очков. Так же как и у пермского «Амкара», завершившего нулевой ничьей домашний матч с ЦСКА. Но пермяки обошли «Аланию» из-за большего количества побед - соответственно 8 и 7.

«Крылья Советов» завершили турнир почетной ничьей с чемпионом «Зенитом» на его поле - 0:0. «Анжи» обезопасил себя от вылета убедительной победой в Нальчике над местным «Спартаком» 3:1. С таким же счетом 3:1 «Томь» взяла верх над «Ростовом». Покидающая премьер-лигу «Сибирь» напоследок сыграла вничью в Грозном с местным «Тереком» - 1:1.

Краткие итоги чемпионата России. Чемпионом стал «Зенит», - в третий раз в своей истории с учетом союзных первенств. Второе место занял ЦСКА, третье - «Рубин». Эти клубы представят Россию в Лиге чемпионов 2011/12.

«Спартак» и «Локомотив», занявшие четвертое и пятое место, выступят в Лиге Европы. Третью путевку получит обладатель Кубка России, который станет известен в мае.

Покидают премьер-лигу «Алания» и «Сибирь». Их заменят краснодарская «Кубань» и нижегородская «Волга». Лучшим бомбардиром второй год подряд стал спартаковец Веллитон. На сей раз он забил 19 мячей, что на два гола меньше, чем год назад. Ближайшие конкуренты - Александр Алиев из «Локомотива» и Сергей Корниленко из «Рубина» - забили по 14 мячей.