Чемпионат АТР. Надаль идет навстречу Федереру

На итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов, что проходит в Лондоне (призовой фонд 2,23 миллиона фунтов-стерлингов), завершился второй тур групповых состязаний. Лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль одержал победу над сербом Новаком Джоковичем - 7:5, 6:2. Чех Томаш Бердых неожиданно выиграл у американца Энди Роддика - 7:5, 6:3.

Надаль и Джокович выиграли стартовые поединки, так что в их очной встрече мог определиться первый полуфиналист состязаний. «Посеянный» под первым номером Надаль выиграл у Джоковича («посев» №3) первый сет с превеликим трудом - 7:5. Казалось, что вторая партия будет более упорной, но серб неожиданно практически сдался - 2:6. Во время заключительного сета Джокович даже попросил тайм-аут, чтобы поправить контактную линзу, однако и после перерыва перелома в игре не наступило.

Рафаэль Надаль после игры отметил, что очень доволен игрой и рад победе. «Для меня это очень важная победа - я вновь показал игру очень высокого уровня, - цитирует сайт "Спорт сегодня". - Я сыграл очень хорошо, особенно в первом сете. И, конечно, эта победа очень важна с точки зрения положения в группе. Я очень доволен своей игрой - я гораздо лучше подавал, особенно в первом сете, реже ошибался на форхенде, играл в своем ритме. Я думаю, что сыграл значительно лучше, чем в первом матче, разница ощутима. Я очень доволен».

После этого матча стало ясно, что состав полуфиналистов определится только после 3-го тура. Ведь несколькими часами ранее «посеянный» под шестым номером чех Томаш Бердых выиграл у американца Энди Роддика (№8) со счетом 7:5, 6:3.

Бердых, который обострил интригу турнира, отметил после игры, что чувствовал себя на корте комфортно: «Это великолепно. Здесь не бывает легких матчей, все трудные, особенно сегодня против Энди. Мы встречались трижды в этом сезоне, и он победил во всех трех матчах. Я очень рад, что после поражения Джоковичу вновь выйдя на корт, я сумел показать свою игру и чувствовал себя комфортно. Это именно то, что мне было нужно. Этот сезон - лучший в моей карьере, и сегодня я выступил очень хорошо. Я победил в трудной игре и с нетерпением жду следующего матча».

Чех в заключительном туре групповых состязаний будет встречаться с Надалем и от этого матча будет зависеть состав пар полуфиналистов. Ведь в группе «А» сложилась та же ситуация, что днем ранее в квартете под литерой «В». У Надаля две победы, а у Джоковича и Бердыха - по одной. Но если в пятницу серб переиграет Роддика, а Бердыху удастся победить лидера мирового рейтинга, то три теннисиста наберут равное количество очков и придется считать дополнительные показатели. Правда, специалисты отмечают, что дело в чемпионате АТР идет к финалу в исполнении двух лидеров сезона - Надаля и швейцарца Роджера Федерера .