Обзор матчей 12-го тура чемпионата Испании по футболу

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Мадридский «Реал» одержал победу над «Атлетиком» из Бильбао и сохранил первое место в чемпионате Испании по футболу перед 13-м туром, в котором мадридцам предстоит защищать лидерство в гостевом матче с извечным соперником - «Барселоной».

Назло рекордам

Матч, выигранный у «Атлетика» со счетом 5:1, не только обеспечил «Реалу» сохранение лидерства в преддверии выезда на «Камп Ноу», но и позволил столичному клубу установить рекорд - это лучший старт «Галактикос» за всю историю. Десять побед и два ничейных результата - главный тренер «Реала» Жозе Моуринью может быть доволен, теперь он, а не Пеп Гвардиола носит звание лучшего тренера-дебютанта за всю историю Примеры.

«Барселона» также продолжает громить конкурентов на внутренней арене. В субботу сине-гранатовые раздавили «Альмерию» на ее же поле - 8:0. Последний раз «Барселона» выигрывала с таким счетом в 1959 году. Лидер каталонской команды Лионель Месси оформил очередной хет-трик и отдал две голевые передачи. Один из лидеров «Реала» Роналду в свою очередь с 14 мячами идет по графику легенды мадридского «Реала» Саньюдо, который на старте сезона сумел забить 15 голов. Это было в 1935 году, а в 2011 году Роналду может побить этот рекорд. Мадрид надеется, что это случится в «Эль Класико» на «Камп Ноу».

В Валенсии

«Мы заслужили победу в этом дерби», - сказал после ничейного матча «Вильяреал» - «Валенсия» тренер «подлодок» Хуан Карлос Гарридо. «Заработали одно очко и довольны», - не противоречит своему визави наставник «Валенсии» Унаи Эмери.

Дерби со множеством карточек, удалением Мариуса Станкевичюса получилось по-настоящему нервным и закончилось потерей очков для обеих команд - 1:1.

Зато «Леванте» наконец-то одержал уверенную победу. Случилось это в матче с «Расингом» (3:1), который снова пал жертвой плохой реализации моментов, тогда как соперник к 26-й минуте успел забить два гола.

Именем Мансано

У тренера Григорио Мансано, пришедшего недавно в «Севилью», на новом месте старые проблемы, знакомые со времен работы в «Мальорке». Руководство «Севильи» не дает ему денег на трансферы. И, словно в напоминание об этом, ему предстоял первый матч против своей бывшей команды. Многие в Севилье будут вспоминать незасчитанный гол в ворота «Мальорки», который забил Луис Фабиано. Но кульминация пришлась на концовку встречи, когда «Севилья» за две минуты получила шанс заработать очки и тут же потеряла его. На 87-й минуте андалусийцы сравняли счет (1:1), а на 89-й пропустили гол (1:2).

Мансано оставалось ждать результата матча мадридского «Атлетико», который в Сан-Себастьяне в гостях обыграл «Реал Сосьедад» (4:2) благодаря тому, что лидеры команды Серхио Агуэро и Диего Форлан наконец-то начали набирать форму.

«Эспаньол» выиграл у «Эркулеса» - 3:0, причем добиться крупного результата клубу удалось только на последних минутах встречи. Победа позволила «Эспаньолу» занять четвертую строчку в турнирной таблице.

Средний класс

«Депортиво» постепенно приходит в себя. Во-первых, команде удалось отыграть «на ноль» в матче с «Малагой». Во-вторых, минимум моментов у ворот соперника превратился в итоге в три гола - 3:0.

А на «Рейно де Наварро» гости «Осасуны» по-прежнему исправно теряют очки. На этот раз памплонцы праздновали победу над «Спортингом» благодаря голу Масуда - 1:0.

Нависла угроза над тренером «Хетафе» Мичелом. Руководство клуба поставило перед ним ультиматум: выиграть у «Сарагосы» в матче 22 ноября или покинуть свой пост. Задача непростая, ведь победить арагонцев «Хетафе» не удается уже десять матчей кряду. Так что вполне возможно, что после матча в понедельник Мичел отправится в отставку, как это сделал тренер «Альмерии» Хуан Мануэль Лильо после разгрома со счетом 0:8 на «Камп Ноу».