"Витязь" в Хабаровске закидали бутылками

В драматическом поединке между хабаровским «Амуром» и чеховским «Витязем» вратарь хозяев Ян Дани отстоял на ноль и сделал голевую передачу, а нападающий гостей Джошуа Граттон после финальной сирены устроил драку и был забросан бутылками.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Хабаровска

Почему-то наибольшие эмоциональные всплески на переполненных трибунах «Платинум Арены» происходили, когда в Хабаровск приезжает либо команда под руководством Андрея Назарова, либо подмосковный «Витязь». Но на этот раз оба этих катализатора оказались, как говориться «в одном флаконе». Многие хабаровские болельщики, не без оснований, рассматривали в качестве основного потенциального нарушителя спокойствия Дарси Веро, но на этот раз неугомонный канадец, вышедший в стартовой пятерке «Витязя» после отбытия дисквалификации смотрится почти паинькой. Так уж совпало, что днем раньше в «Платинум Арене» в рамках первенства МХЛ проводили свой второй спаренный матч с «Амурскими Тиграми» «Мытищинские Атланты». Один из тренеров гостей Владимир Чебатуркин после его завершения получил в подарок громадного размера фотографию, на которой этот габаритный защитник три сезона назад защищавший цвета «Амура» резким хуком посылает в нокдаун как раз главного задиру КХЛ Веро.

Однако уже в первой же смене Веро показывает, что намерен не затевать потасовки, а попытаться исправить постыдные для нападающего ноли в графах голы и результативные передачи. И вот седьмой номер «Витязя» уже раздраженно стучит клюшкой по льду, когда вкатившись на пятак перед воротами «Амура» не получает вожделенной передачи.

Тем временем соперники обмениваются разящими уколами. Вначале партнеры в острой контратаке не прочитывают скрытого паса Павла Бойченко, а спустя несколько минут Руслан Нуртдинов, буквально продравшийся к воротам «Витязя» между двух защитников не доводит дела до напрашивающегося броска в упор. А на последней минуте первого периода Дарси Веро в столкновении у бортика довольно жестко действует против Сергея Перетягина, но новобранец «Амура» на провокацию не поддается.

Вторая двадцатиминутка начинается с острых атак хозяев. Прорыв Радика Закиева Рафаэль Батыршин останавливает зацепом клюшки и отправляется на скамью штрафников. Через минуту к нему присоединяется Сергей Леснухин. Трое «витязей» грамотно держат оборону. Четыре дальних щелчка хабаровских защитников Александра Осипова и Андрея Кручинина безрезультатны. На площадке уже появляется Батыршин, но когда до выхода Леснухина остается всего семь секунд Сергей Плотников броском со средней дистанции пробивает Кевина Лаланде. Причем эту результативную атаку «Амура» первым пасом начал страж ворот Ян Дани.

В конце периоде численное преимущество уже у «Витязя», но хабаровчане демонстрируют чудеса самоотверженности. Оставшийся без клюшки Стивен Диксон дважды подряд ложится под шайбу. А в завершающем периоде «Амур» дважды упускает возможность увеличить разрыв в счете. Алексей Копейкин и Мартиньш Ципулис выкатываются против одного защитника. Копейкин передерживает шайбу и в итоге бросает мимо ворот. Вскоре из выгоднейшей позиции промахивается Роман Кукумберг, получивший идеальную передачу от Радика Закиева.

Начинается последняя минута третьего периода. Андрей Назаров берет тайм-аут, после которого снимает вратаря. «Витязь» без оглядки бросается на последний штурм. Несколько раз возле ворот «Амура» вспыхивают потасовки. Но однако оперативно работает судейская бригада. Безукоризненно действует в эти секунды Ян Дани. За 12 секунд до завершения встречи после очередного сэйва голкипера «Амура» нападающий гостей Джошуа Граттон в ярости разбивает свою клюшку об лед. Финальная сирена застает в атаке хоккеистов «Амура». И тут же Граттон с яростью обреченного быка на испанской корриде набрасывается на Осипова. Судьи с большим трудом разнимают дерущихся. И тут же в зачинщика драки с трибун летят пластиковые бутылки и стаканы. А особо зоркие разглядели на льду даже брошенный кем-то мобильный телефон. А по решению главного арбитра команды уходят в раздевалки без рукопожатия. Хотя хоккеисты «Амура» свои приветственные овации от болельщиков, разумеется получили.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей Назаров, главный тренер «Витязя»:

- Получился интенсивный, напряженный матч после выходных. Обе команды хотели выиграть. «Амур» оказался сильнее.

Прокомментируйте эпизод, произошедший после окончания матча.

- Болельщикам нужно сдерживать эмоции. Это хоккей. Все может случиться. Никто тут не убивает никого. Каждая команда стареется выиграть, ребята просто делают свою работу. Подрались, ну и подрались.

Сергей Светлов, главный тренер «Амура»:

- Один гол решил исход встречи. После перерыва было заметно, что нет быстрого движения. Победой дома доволен. Особо благодарен Яну Дани за «сухой» матч.

Амур (Хабаровск) - Витязь (Чехов ) - 1:0 (0:0,1:0,0:0). 18 ноября. Хабаровск. СЗК «Платинум Арена». 7100 зрителей. Судья Ромасько (Тверь).

Гол: Плотников (Плеханов, Дани, 27.34, бол.) 1:0.

Амур (33): Дани; Осипов(5+20) - Кручинин(2), Скиннер - Покровский, Плеханов - Перетягин; Нуртдинов - Игнатушкин(2) - Крысанов-к, Закиев - Диксон - Кукумберг, Копейкин - Никулин(2) - Ципулис, Глухов(2) - Кокшаров - Плотников.

Витязь (37): Лаланде (59.04.); Колесников - Марков-к, Еременко - Батыршин(4), Тернавский - Хафизуллин; Граттон(2+5+20) - Бобров - Веро, Павлинов - Бойченко - Леснухин(2), Сергеев - Бердников - Комаристый (2), Саймон - Кознев - Величкин.