"Будивельник" быстро перестроился

Киевляне победили Gran Canaria после не самого удачного выступления в чемпионате и еврокубках.

Во вторник в групповом раунде еврокубков стартовали три украинских клуба. Победить смог только один из них. В Кубке Европы «Будивельник» неожиданно обыграл в гостях испанскую Gran Canaria - 62:58. В этом же турнире чемпион страны - «Азовмаш» - практически ничего не противопоставил в гостях греческому Aris - 75:88. Проиграл в Кубке вызова и «Химик», в Южном не справившийся с латвийским «Вентспилсом» - 71:82.

Накануне стартового матча группового турнира Кубка Европы шансы на успех «Будивельника» в противостоянии с испанской Gran Canaria выглядели невысокими. Киевляне начали сезон неудачно, разгромно уступив российским «Химкам» в квалификации Евролиги и потерпев три поражения в первом круге чемпионата Украины. В прошлом сезоне у «Будивельника» в регулярном первенстве их было всего два.

Но в Лас-Пальмасе все увидели другой «Будивельник», который впервые в сезоне предстал не хаотичным набором отдельных игроков с нереализованным потенциалом, а слаженным коллективом, готовым выполнять черновую работу и бороться за победу до последней секунды.

Gran Canaria, занимающая в испанском чемпионате, считающемся сильнейшим в Европе, шестое место, начала матч довольно уверенно и вскоре повела 7:2. Но оказалось, что на этом успехи хозяев в первой половине встречи закончились. Зак Морли и Билли Кис своими точными попаданиями сравняли счет, положив начало внушительному рывку киевлян - 18:4. Благодаря ему после первого периода «Будивельник» выигрывал 20:11, а его главный тренер Хосе Мария Беррокаль получил возможность реализовать свой игровой план, максимально использовав слабые стороны соперника. Возглавивший летом киевлян испанский специалист знал их великолепно, ведь ранее работал ассистентом главного тренера одного из лучших клубов Испании - Barcelona.

Во втором периоде активности баскетболистов Gran Canaria гости противопоставили надежную оборону, которую Беррокаль после матча назвал ключом к победе. В частности, Дмитрию Забирченко удалось выключить из игры самого результативного игрока чемпионата Испании Джейси Керролла (19,7 очка в среднем за игру). Матч американский снайпер завершил с мизерным показателем в шесть пунктов.

На большой перерыв «Будивельник» ушел, выигрывая 30:22, а в третьей четверти предпринял еще одну попытку «побега». Она вновь оказалась успешной, и после попадания из-за дуги Билли Киса преимущество киевлян достигло максимального в матче показателя - 13 пунктов - 41:28.

Тем не менее баскетболисты испанского клуба нашли в себе силы вернуть матчу интригу. Благодаря стараниям Ситафы Саване, Хави Рея и Торена Грина хозяева сравняли счет, но на перерыв выигрывая все же ушел «Будивельник», который вперед вновь вывел попаданиями с линии штрафных Зак Морли - 43:41.

Решающими же в матче стали последние две минуты. Сначала проваливший матч Джейси Керролл при счете 57:58 в пользу гостей не сумел поразить кольцо «Будивельника», затем трехочковый не удался Си Джею Уоллесу. Киевляне же за ошибки противников наказали. Сначала Морли перехватил мяч у Томаса Белласа и вывел на убойную позицию Билли Киса, в ключевом моменте матча не дрогнувшего. А затем сам Кис, ставший с 20 пунктами самым результативным игроком встречи, обокрал Торена Грина, заставив его сфолить, реализовал два штрафных и принес киевлянам победу. «Будивельник» выиграл 62:58. 23 ноября во втором туре киевляне будут принимать литовский «Шауляй».

А вот выступающий в квартете D «Азовмаш» стартовал в групповом раунде с поражения. Его чемпионам Украины в Салониках нанес греческий Aris. Мариупольцы так и не смогли остановить бывшего игрока «Донецка» Пи Джея Таккера, который набрал 28 очков и стал самым результативным баскетболистом матча (у гостей больше всех - 22 пункта - заработал Рамел Карри). После первой четверти Aris выигрывал 23:16, а уже по ходу второго периода довел преимущество до 14 пунктов - 33:19. Когда казалось, что дело может закончиться для мариупольцев разгромом, инициативу на себя взяли Максим Пустозвонов и Деметриус Александер, организовавшие рывок 9:0. Тем не менее ближе чем на пять очков, которые «Азовмаш» проигрывал после трех четвертей - 53:58, баскетболисты украинского клуба к сопернику во вторник приблизиться не сумели. Aris уверенно контролировал ситуацию и выиграл 88:75. В следующем туре 23 ноября «Азовмаш» сыграет дома с Cedevita из Хорватии.

Как и «Азовмаш», без шансов в Кубке вызова проиграл свой первый матч в групповом турнире «Химик» из Южного. Аутсайдер украинского чемпионата дома уступил латвийскому «Вентспилсу» со счетом 71:82. Еще более серьезный соперник - израильский Maccabi из Хайфы - ждет его у себя 23 ноября.