Три недели без побед

Михаил Грабовский поучаствовал в шести шайбах из девяти в матче с «Нэшвиллом». Причем четыре шайбы влетели в ворота «Торонто»

Пропустив четырежды, когда на льду был Грабовский, «Торонто» во многом именно стараниями белоруса прервал серию из восьми поражений подряд. В реестре бомбардиров Михаил продолжает погоню за Андреем Костицыным.

После двух дней затишья, когда «белорусские» команды НХЛ в играх не участвовали, на льду стало вновь по-нашему горячо: в двух матчах сражалось сразу три наших соотечественника. Причем вспоминая прошлогодние встречи Грабовского и Костицына-младшего, смотреть за дуэлью «Нэшвилла» и «Торонто» было интересно вдвойне.

«Кленовые листья» подошли к этому поединку, проиграв восемь раз подряд и повторив таким образом антирекордную серию прошлого сезона.

В канадских СМИ сейчас весьма активно ищут причины неудач. Достается на орехи тренеру Рону Уилсону, генеральному менеджеру Брайану Бурку и лучшему снайперу команды Филу Кесселу. С сожалением говорится о травмах Фанефа и Армстронга, а также трейде Антропова. Среди виновных упоминаются даже зрители, по словам того же Бурка, недостаточно хорошо поддерживающие команду в трудный период и одаривающие знаменитым заокеанским «бууу» даже своих хоккеистов.

Пожалуй, белорусских поклонников «Торонто» в некоторой степени может утешить то, что среди немногих, не попавших под волну критики, находится Михаил Грабовский . Даже когда на старте он «засох», белоруса называли самым стабильным хоккеистом, отдающимся каждому эпизоду. Показатель полезности был тому лучшим доказательством. Со временем пришли и голы. Да вот незадача: именно в этот момент у команды совсем все пошло наперекосяк, и «листья» из зоны плей-офф опустились в компанию к аутсайдерам лиги.

Продолжило «штормить» в Торонто и ночью прошедшей. Да еще спустились на город и «перепады температур». Если в первой двадцатиминутке болельщиков «кленовых» да и, по всей видимости, хоккеистов команды брала оторопь от ошибок, то уже через полчаса они купались в тепле оваций и собственной уверенности в светлом будущем.

Снова собрав в одно сочетание Грабовского, Кессела и МакАртура, Уилсон рисковал ради счастья впереди. «Ванкувер» несколько раз пользовался излишней нацеленностью этой тройки на ворота соперников в прошлой игре, выстреливая оборотками. Обратить на нашего форварда внимание перед игрой с «Нэшвиллом» советовал и обозреватель «CBC», называя Михаила на данный момент самым опасным в стане «Торонто».

На сей раз эксперимент по своду в одно звено самых результативных игроков закончился менее, чем через 12 минут. Три раза ошибки этого сочетания мгновенно наказывались голом. Сначала пас за спину Грабовского в своей зоне не ожидал Кессел. Через три минуты Михаил потерял шайбу на выходе из зоны, не разобравшись с партнером. Эту ошибку от следующей (и, соответственно, второй гол от третьего) отделили 10 секунд игры и взятый Уилсоном таймаут. Правда, собраться с мыслями Мише и партнерам он позволил не сразу: белорус выложил шайбу прямо на крюк сопернику...

0:3 - и тушите свет? Уилсон после игры говорил о своих мыслях в тот момент:

- Я хотел покинуть арену, но по требованиям пожарной безопасности, видимо, все двери закрыли на цепи. И я просто не смог уйти.

Но недаром именно в этой игре заокеанские эксперты предсказывали окончания серии неудач «Торонто». Смена партнеров по звеньям встряхнула команду. Кессела в сочетании белоруса заменил более привычный Кулемин.

Очередная результативная ошибка при счете 1:3, когда в большинстве опростоволосился на синей линии в чужой зоне Лебда, могла сломить и куда более стойкий, чем нынешний «Торонто», коллектив. Но не в этот день.

Шесть удалений во второй трети стали для «хищников» роковыми. Удручающий процент реализации большинства «листья» поправили за 20 минут изрядно: четыре гола при численном перевесе! Отметим, что еще один ход тренера Уилсона сработал - ввод четвертого форварда в бригаду большинства сделал в итоге Криса Верстига главным героем встречи. Два его броска издали обозначили ключевой перелом. А его усилия были готовы поддержать Грабовский, сравнявший счет, прекрасно разобравшись с вратарем на пятаке, и Кулемин, превратившем неточный бросок белоруса в результативный пас.

Третий период породил еще одного героя: неожиданно потребовалась замена Жигеру, несколько раз выручавшему команду в очень непростых моментах, но с ролью спасителя прекрасно справился Густафссон. За 30 минут он рядом сейвов заслужил третью звезду, сохранив на табло цифры 5:4. Долгие три недели без побед закончились.

Несмотря на то, что Барри Тротц к Сергею Костицыну в тройку снарядил нового партнера, вновь белорус на льду провел меньше девяти минут. Но на этот раз в конце поединка, когда «хищники» заменили вратаря на шестого полевого, Сергей был в шестерке избранных, перед которыми стояла задача отыграться. Но тут вновь свое веское слово сказал Верстиг, заставивший сфолить на себе.

Набрав благодаря голу и пасу 13 баллов, Грабовский в белорусской гонке бомбардиров все-таки не настиг Костицына-старшего. Андрей снова среагировал на снайперские свершения Михаила: голевым пасом поспособствовал «сухой» победе (3:0) «канадцев» в матче с другим лидером конференции - «Филадельфией». Также Андрей оказался в центре одной из многочисленных стычек в конце поединка: Суббан защищал одного из лучших хоккеистов команды от Ричардса.

ТОРОНТО - НЭШВИЛЛ - 5:4

Михаил Грабовский, 16:09, 1+1, 1 бросок, «- 4»

Сергей Костицын, 8:43, 1 бросок, «0»

МОНРЕАЛЬ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:0

Андрей Костицын, 17:10, 1+1, 1 бросок, «0», 2 минуты штрафа