"Крылья Советов" взяли очко в Москве

В матче 28-го тура чемпионата России по футболу самарские «Крылья Советов» сыграли вничью в гостях с московским «Спартаком».

Два основных конкурента самарцев в борьбе за выживание - пермский «Амкар» и владикавказская «Алания» - в этом туре набрали по одному очку. Поэтому «Крыльям» также необходимы были очки. И самарцам удалось сохранить отрыв от преследователей - в матче со «Спартаком» они добились ничейного результата.

В стартовом составе самарцев было одно изменение по сравнению с матчем предыдущего тура: вместо Павла Яковлева вышел Сергей Ткачев. В остальном футболисты «Крыльев» заняли привычные места на поле. С первых же минут самарцы показали, что в этот день они не допустят таких ошибок, как в матче с ЦСКА: «Крылья» были сконцентрированы, внимательно играли в обороне и пытались найти интересные ходы в атаке. В первом тайме гости владели территориальным преимуществом и даже сумели забить гол - Олег Самсонов с паса Драгана Елича, но перед этим Олег попал в положение вне игры и взятие ворот не было засчитано. У «Спартака» опасные моменты возникали дважды после ударов Дмитрия Комбарова, а также после выстрела со штрафного Нико Парехи. В этих моментах внимателен был вратарь самарцев Эдуардо Лобос.

Второй тайм активнее начали хозяева, и Александр Тарханов , чтобы внести изменения в игру, провел две замены - вместо Ткачева и Елича на поле появились Бобер и Савин. Это позволило «Крыльям» отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее, по моментам «Спартак» был ближе к победе. Однажды Лобос нерасчетливо вышел на перехват мяча, и оставил ворота пустыми перед набегавшим Веллитоном - бразильский форвард замешкался с ударом, и вратаря подстраховали защитники. Опасный дальний удар Комбарова пришелся в перекладину.

В концовке чуть не началась драка, в результате чего самарцы Лобос и Леилтон и спартаковец Пареха получили по желтой карточке. Но в итоге команды разошлись миром - 0:0. Самарцы превзошли соперников по количеству ударов по воротам - 8 против семи, но угловых больше подал «Спартак». В целом итог встречи стоит признать справедливым.

Набранное очко позволило «Крыльям» по итогам 28-го тура остаться на 13-м месте в чемпионате. А вот потерявший 2 очка «Спартак» окончательно расстался с надеждами завоевать бронзовые медали.