"Зенит" досрочно взял "золото" Чемпионата России

Петербургский «Зенит» в третий раз в истории национального первенства стал чемпионом. Победа команды над «Ростовом» выдалась громкой - 5:0.

Выиграв этот матч, «Зенит» гарантировал себе чемпионство, несмотря на то, что впереди еще две встречи - с казанским «Рубином» с самарскими «Крыльями».

Первый гол в ворота соперника на 40-й минуте с пенальти забил Данко Лазович. На перерыв команды разошлись с минимальным разрывом в счете. Во втором тайме игра пошла более динамично. На 75-й минуте Сергей Семак увеличил разрыв в счете, а следом с интервалом в 8 минут отличились Александр Кержаков и Александр Бухаров. Уже в добавленное время последний оформил дубль в «золотом» матче.

Стоит отметить, что определенную роль в досрочном чемпионстве «Зенита» сыграл итог матча между ЦСКА, который наступал петербуржцам на пятки, и «Спартаком» из Нальчика.

Встреча завершилась вничью 1:1, и этот результат фактически лишил армейцев шанса на «золото».