"Фантастический матч" Жиркова. Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти остался под впечатлением от игры россиянина

В матчах 12-го тура английской премьер-лиги, прошедших в среду, все три российских легионера вышли в основных составах своих клубов. Юрий Жирков стал одним из лучших в победном матче с «Фулхэмом», Андрей Аршавин не реализовал множество голевых моментов во встрече с «Вулверхэмптоном», а Динияр Билялетдинов нанес шесть ударов по воротам «Болтона», но его «Эвертон» в итоге чуть не проиграл.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 12-й ТУР НАШИ В АНГЛИИ

«ЖИРКОВ ВЕЛ "ЧЕЛСИ" ВПЕРЕД» КАК СЫГРАЛ «ЧЕЛСИ»?

Лондонское дерби с «Фулхэмом» сложилось для «аристократов» непросто. Хозяева имели много опасных моментов, но забили лишь один гол. На 30-й минуте Калу прошел по левому флангу и исполнил филигранный навес в район одиннадцатиметровой отметки. Набежавший Эссьен головой вколотил мяч в нижний угол. В дальнейшем «Челси» мог как забить, так и пропустить, но больше зрители голов не увидели. Благодаря этой победе подопечные Карло Анчелотти упрочили свое лидерство в премьер-лиге.

Челси - Фулхэм - 1:0 (1:0). Гол: Эссьен, 30.

Челси: Чех, Терри, Иванович, Э.Коул, Босингва (Паулу Феррейра, 89), Микел, Жирков, Эссьен, Малуда (Рамирес, 78), Дрогба, Калу (Старридж, 85).

Удаление: Эссьен (Челси), 90.

Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 41 593 зрителя.

КАК СЫГРАЛ ЖИРКОВ?

Болельщики «Челси», похоже, окончательно привыкли к тому, что Юрий Жирков значится в стартовом протоколе каждого матча их любимой команды. И россиянин полностью оправдывает ожидания требовательной лондонской публики. В матче против «Фулхэма» он играл на месте левого центрального полузащитника, как и в нескольких последних встречах. Юрий был активен весь матч, отрабатывал как в защите, так и в нападении. Ближе к концу первого тайма Жирков разрезающим пасом вывел Калу один на один, но удар ивуарийца прошел в считанных сантиметрах от дальней штанги.

«Goal.com»:

- Гениальный проникающий пас на Калу стал кульминацией первого тайма и должен был превратиться в гол. В остальных моментах Юрий вел «Челси» вперед с уверенностью в своих силах и без какого-либо мандража.

ОЦЕНКА ТРЕНЕРА

Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер «Челси»:

- Мне очень понравилось, как сегодня сыграла наша полузащита. Юрий Жирков и Джон Оби Микел провели просто фантастический матч! И это далеко не предел.

БИЛЛ ШЕЛ НА ОБОСТРЕНИЕ КАК СЫГРАЛ «ЭВЕРТОН»?

«Эвертон» продолжает показывать невыразительный футбол. «Ириски» вполне могли и проиграть дома «Болтону», если бы не отличный удар Бекфорда уже в дополнительное время.

Эвертон - Болтон - 1:1 (0:0). Голы: Класнич, 79 - 0:1, Бекфорд, 90 - 1:1.

Эвертон: Хоуард, Джагиелка, Дистен, Бэйнс, Невилл (Якубу, 82), Артета, Феллайни, Кэйхилл, Пиенар, Билялетдинов (Коулман, 67), Саа (Бекфорд, 82).

Удаление: Феллайни (Эвертон), 86.

Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк». 31 808 зрителей.

КАК СЫГРАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Динияр вышел в основном составе «Эвертона» в матчах премьер-лиги лишь третий раз в нынешнем сезоне. Билялетдинов занял место на правом фланге полузащиты и был одним из самых активных игроков в составе своей команды. Он постоянно старался обострить игру хитрым пасом или нанести дальний удар. Однако результата его старания не принесли.

Goal.com:

- Динияру сложно поставить оценку выше, чем стандартные 5,5. Так, видимо, считает и Дэвид Мойес, заменивший россиянина во втором тайме.

АРШАВИНУ ЧУТЬ НЕ СЛОМАЛИ НОГУ КАК СЫГРАЛ «АРСЕНАЛ»?

Команды выдали потрясающий по накалу и количеству нереализованных моментов матч. Уже в первой атаке Шамах головой отправил мяч в сетку. После получаса игрового времени счет мог быть 0:4, но гости упустили свои шансы. Благодаря этой победе гости сократили отставание от «МЮ» до одного очка.

Вулверхэмптон - Арсенал - 0:2 (0:1). Голы: Шамах, 1 - 0:1, Шамах, 90 - 0:2.

Арсенал: Фабьянски, Джуру, Скиллачи, Клиши, Санья, Уилшер (Денилсон, 68), Сонг, Шамах (Бендтнер, 90), Фабрегас, Аршавин (Насри, 90), Росицки.

Вулверхэмптон. Стадион «Молинью». 27 329 зрителей.

КАК СЫГРАЛ АРШАВИН?

Аршавин был одним из самых заметных игроков на поле. Уже на 7-й минуте он обокрал защитника, но, выйдя один на один, бесхитростно пробил точно во вратаря. В начале второго тайма Карл Хенри в подкате прямой ногой врезался в голень Андрею и чудом не сломал ему ногу. На 65-й минуте Аршавин получил мяч на левом фланге, сместился в центр и пробил в дальний нижний угол. Штанга!

ЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА АРШАВИНА

Голы: 0

Удары по воротам: 5

На нем сфолили: 3

ОБ АРШАВИНЕ ПИШУТ...

«Goal.com»:

- Упустил идеальный шанс для того, чтобы удвоить преимущество, когда вышел один на один с Ханеманном. Потом выпадал из игры на продолжительные отрезки. Когда получал мяч, сразу возникала опасность, но при этом в защиту Андрей возвращался с видимой ленцой. Не хватило ему удачи и во втором тайме, когда после его удара мяч ударился в штангу.

ОЦЕНКИ «SKY SPORTS» Юрий ЖИРКОВ

Оценка «Sky Sports»: 7

Комментарий «Sky Sports»: «Смотрелся живо и дал отчетливо понять, что находится в отличной форме».

Высшая оценка в команде: 8 (Иванович, Малуда, Терри, Чех)

Оценка болельщиков: 7,6

Андрей АРШАВИН

Оценка «Sky Sports»: 8

Комментарий «Sky Sports»: «Провел неплохой матч, запомнился попаданием в стойку ворот».

Высшая оценка в команде: 9 (Шамах, Фабьянски)

Оценка болельщиков: 7,1

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Комментарий «Sky Sports»: «Успевал везде, будто он находился сразу в нескольких местах на поле одновременно».

Высшая оценка в команде: 8 (Бекфорд)

Оценка болельщиков: 6,3

ДРУГИЕ МАТЧИ

Манчестер Сити - Манчестер Юнайтед - 0:0.

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаэл (Браун, 49), Видич, Фердинанд, Эвра (О’Ши, 69), Флетчер, Кэррик, Скоулз, Нани, Бербатов (Эрнандес, 78), Пак Чжи Сун.

Ньюкасл - Блэкберн - 1:2 (0:1). Голы: Педерсен, 3 - 0:1, Кэрролл, 47 - 1:1, Робертс, 82 - 1:2.

Уиган - Ливерпуль - 1:1 (0:1). Голы: Торрес, 7 - 0:1, Родальега, 52 - 1:1.

Вест Хэм - Вест Бромвич - 2:2 (1:1). Голы: Одемвингие, 38 - с пенальти - 0:1, Паркер, 43 - 1:1, Пикьон, 50 - с пенальти - 1:2, Пабло, 72 - 2:2.

Астон Вилла - Блэкпул - 3:2 (1:1). Голы: Даунинг, 28 - 1:0, Харвуд, 45 - 1:1, Делфунесо, 58 - 2:1, Кэмпбелл, 85 - 2:2, Коллинз, 87 - 3:2.