"Рубин" все еще чемпион. ЦСКА выиграл у "Зенита" и возродил интригу в чемпионате

Сенсационная победа ЦСКА в Питере позволила армейцам потеснить «Рубин» со второго места.

(Казань , 10 ноября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Праздник откладывается. ЦСКА сенсационно победил в Петербурге «Зенит» - 1:3 - и возродил интригу в неактуальной уже казалось бы чемпионской гонке.

Северная столица предвкушала запах второго в истории чемпионства после матча с принципиальнейшим соперником. Все билеты на встречу с ЦСКА были раскуплены еще за три дня до матча. Однако «Зенит» не совладал с колоссальным грузом ответственности, команда итальянского специалиста Лучиано Спалетти сегодня откровенно разочаровала, сыграв, пожалуй, свой худший матч в этом сезоне. ЦСКА же, напротив, выдал едва ли не лучшую встречу в году, на протяжении всех 90 минут уверенно контролируя ход поединка.

Виртуоз Вагнер уже на 14-й минуте фантастическим голом осчастливил армейскую торсиду. Стоило только «Зениту» немного придти в себя, как грубейшую ошибку совершил голкипер лидера Жевнов. Вратарь решил быстро разыграть мяч от ворот, но все тот же Вагнер прочитал действия голкипера и коршуном бросился на перехват, Марку Гонсалесу оставалось лишь не промахнуться - и 0:2 к перерыву.

С первых минут второго тайма «Зенит» бросился в атаку, однако слаженные действия обороны гостей во главе с Игорем Акинфиевым пресекали малейшие попытки «Зенита» отыграться. А на 52-й минуте стало понятно, что заготовленному шампанскому храниться в холодильнике еще в лучшем случае до выходных - неугомонный Вагнер тонким пасом бросил в прорыв Думбия, и форвард хладнокровным ударом похоронил надежды Питера на праздник.

Гол престижа в исполнении Розины на 93-й минуте уже ни на что повлиять не мог - 1:3.

Для завоевания титула «Зениту» в трех оставшихся матчах достаточно лишь одной победы, и несмотря на то, что это поражение ровным счетом никак не скажется чемпионских перспективах питерцев, его запомнят надолго.

Победа ЦСКА позволила москвичам вновь потеснить «Рубин» со второй строчки, теперь за 3 тура до финиша у армейцев на 2 очка больше, чем у казанцев. Развязка еще впереди.