Контрольный матч "Челмет" - "Ермак" - 2:3 ПБ

В очередном контрольном матче «Челмет» сыграл вничью с ангарским «Ермаком». Посовещавшись с арбитрами, капитаны решили пропустить овертайм и ограничиться буллитами.

«Какой состав в межсезонье? - говорит тренер "Ермака" Алексей Ждахин. - Нет у нас состава пока!» А состав «Челмета» потихоньку вырисовывается. На игру с «Ермаком» главный тренер челябинцев Анатолий Тимофеев заявил четыре тройки нападения и три пары защитников. В воротах - Алекс Данилишин.

Выручал голкипер весь первый период. А стоило хозяевам убежать разок в контратаку - вот вам и 1:0. Тренерское кредо Тимофеева - пластайся в защите, а в атаке забьёшь! Недаром он сам сколько раз «Трактор» защищал от спартаковских и армейских атак. Гевель через всё поле отрезал защиту «Ермака» пасом на Панасенко, последовала передача параллельно синей линии на Елизарова - вынимайте. Один момент - один гол. Это появляющийся класс у команды Анатолия Тимофева и Андрея Исмагилова.

Другое проявление осмысленной игры «Челмета» - начало второго периода. Найденная тренерская связка Жаворонков - Кириллов - 2:0. А потом «Челмет» показал, как не надо играть в чемпионате: удаления, удаления и удаления. Один раз хозяева выстояли втроём, второй - нет. Как бы ни хорош был Данилишин, но - 2:1.

По инерции «Ермак» атаковал до конца второго периода. Тщетно. Благодаря классной игре вратаря. В первой же смене заключительной трети «Челмет» получил численное преимущество. Через полминуты гости остались втроём - выброс шайбы. Как ни бросал Кропачёв, как ни замыкал прострел на дальней штанге Панасенко - счёт оставался прежним. По традиции «Челмет» тут же получил две минуты штрафа. От ничьей хозяев сначала спас шпагат Данилишина, затем - удача. А в равных составах сил хозяевам не хватило.

Коньков бросил от синей линии, шайба срикошетила от защитника - и 2:2. За минуту до конца матча у «Челмета» был не шанс, шансище! Уткин на пару с Панасенко и обманывали защитника при выходе «два в один», и вратарю финты показывали... В основное время - ничья. Посовещавшись с арбитрами, капитаны команд решили обойтись без овертайма. Ограничились буллитами. Счастливый билет в лотерее вытянул «Ермак».

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

- Ребята все старались! Другое дело, непонятно, почему при счёте 2:0 успокоились. Пошли ненужные удаления. А команда из Ангарска очень опытная. Естественно, они удалениями воспользовались. Вот и всё. Наш проигрыш - это момент самоуспокоенности. Пытаемся как-то доказать ребятам, что удаляться нельзя, но... Наказываем сами себя. Ведь удаление удалению рознь. Одно дело - ты спасаешь команду в своей зоне, другое - наказываешь в чужой.

Михаил Комаров, тренер «Ермака»:

- Знаете, очень интересный матч получился. Мы этого и ожидали. Не хотелось бы никого обижать, но было очень много технического брака. Игры первые, все под нагрузкой находятся. Желания много, а получается не так, как хочется. Но старались. Бились, что в атаке, что в обороне игра получилась. А то, что один раз только удаление использовали, - это всё то же самое: технический брак и нагрузка. Мышцы забиты. Но интересного было много. Просматривалось желание ребят сыграть хорошо, красиво и качественно.