Первые гонки "Кубка "Плату 25" прошли во Владивостоке в дождливую погоду

На воду вышло 11 яхт

Владивосток, 18 августа, PrimaMedia.

На акватории Амурского залива у берегов Владивостока сегодня стартовала крейсерская регата класса «Плату 25» - "Кубок «Platu 25». За день прошло 5 гонок при дождливой погоде и юго-восточном ветре. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службу яхт-клуба «Семь футов».

Лодки «Platu 25» являются монотипными, т.е. идентичными и имеющими равные гоночные и мореходные качества. В Приморском крае флот этого класса неуклонно увеличивается. Сегодня на воду вышло уже 11 яхт. Дистанция для всех участников гонок была привычной, хорошо знакомой по регате на Кубок Владивостока: две петли.

А лидеры практически сразу вышла яхта «ZZ Top» (капитан Николай Королёв). Близко к нему в течение гонки держались яхты «Pink Floyd» под управлением Юрия Левковского, «А-ВИА» (капитан Екатерина Чащина) и «Алиса» (капитан Владимир Ермаков). Между всеми лидерами шла упорная борьба за победу, но, тем не менее, Николая Королёва, победителя «Кубка "Platu 25" прошлого года, в этой гонке догнать не смогли - он финишировал первым.

Однако во второй гонке удача изменила яхте "ZZ Top", и экипаж Королёва пропустил вперед себя пять лодок. Первым финишировал "Pink Floyd", за ним "Алиса", "Nautilus" (капитан Михаил Ермаков), "А-ВИА" и "Любэ" (капитан Сергей Мещанюк).

Третья гонка вновь показала, насколько серьезно настроены все участники регаты. Лидером вновь стал Николай Королёв. Второй пришла "Алиса", третьим - "Scooter" (капитан Олег Краснопёров).

Лидеры шли очень плотно, как, впрочем, и весь остальной флот.

В четвертой гонке первым вновь стал "Pink Floyd", второй - "Алиса", третьим - "ZZ Top". И пятая, последняя на сегодня гонка завершилась с такой же расстановкой сил.

По итогам первого дня соревнований лидирует "Pink Floyd", за ним, с равенством очков идут "ZZ Top" и "Алиса". Регата продолжится завтра, 19 августа. Гоночным комитетом запланировано проведение ещё трех гонок.