Контрольный матч "Челмет" - "Южный Урал" - 5:1

В повторном поединке челябинская команда «Челмет» превзошла гостей из Орска.

По сравнению с матчем суточной давности у «Челмета» в составе произошло два изменения. Как и ожидалось, место в воротах занял Денис Худяков, а в защитной линии появился Кирилл Белоусов. Тренерский штаб «Южного Урала» также выпустил нового вратаря Артёма Гвоздика. Старожилы команды Владимир Гапонов, Владимир Воронцов и Евгений Александров на игру вообще не переодевались. Так у орской команды вместо вчерашних 25-ти игроков в сегодняшней заявке осталось 22.

В отличие от первой игры, вторую «Челмет» начал активнее соперника: бросал, давил, разве что не забивал. «Южный Урал» избавился от стартового натиска благодаря глупому удалению черно-белых за нарушение численного состава. В эти две минуты ударно трудилась челябинская оборона во главе с голкипером Денисом Худяковым. Не успел оштрафованный выскочить на лёд, как в большинстве оказался «Челмет». История массовых штрафов, как и накануне, продолжалась. У ворот Артема Гвоздика запахло пожаром, но пламя орская защита погасила. А вот в равных составах «Южный Урал» не смог прочитать комбинацию имени Панасенко-Елизарова - 1:0. Тут же последовало дежурное удаление у хозяев. Гости, вместо того, чтобы отыграться, предоставили Степану Филонову свободный коридор к воротам, а перекрыли его ценой фола - буллит и 2:0. Правда, ещё до выхода челябинца их штраф-бокса, орчане должны были забивать. После броска шайба опустилась на линию ворот. Худяков в её поиске вертел до тех пор, пока не догадался глянуть. Момент был исчерпан.

Дебют второго периода ознаменовался голом из раздевалки. Атакующее трио Губарев-Филиппов-Черкасов, в первой же своей смене, так укатало оборону соперника, что Черкасов бросал практически в пустые ворота - 3:0. Спокойную победную жизнь на льду «Челмет» осложнял себе чередой удалений. Однако «Южный Урал» хозяйской щедростью воспользоваться не мог ну никак: ни при игре «пять на три», ни при «пять на четыре». Более того, Сергей Елизаров в меньшинстве один-одинёшенек укатился к воротам гостей, но по-джентельменски проигрывающего оппонента простил. Прощать же «Южный Урал» в начале заключительно периода «Челмет» не собирался.

Сначала хозяева реализовали двойное большинство, а затем довели дело до разгрома, имея преимущество в одного игрока - 5:0. Остаток матча таил лишь одну интригу: отыграет ли вратарь хозяев Денис Худяков на ноль. Увы. Очередное удаление орская команда реализовала. В итоге 5:1 - победа «Челмета».
Денис Худяков, вратарь «Челмета»:

- Желание пока преобладает над разумом. Выиграли две игры, начали сезон с побед. Пускай соперник был не в сильнейшем составе, но для нашей молодой команды, которая находится на стадии становления, это положительный фактор. Победы придают уверенности. В принципе, неплохо. В нападении немало забили, в обороне отработали. Молодцы ребята.

- Не расстроились, что не удалось на ноль сыграть?
- В предсезонных играх это не принципиально. Но за пять минут до сирены пропускать обидно. В концовке мы забыли об обороне, хотели ещё забить. В чемпионате так расслабляться на последних минутах будет нельзя. Нужно будет играть построже. А у нас получились три удаления, что к голу и привело.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

- Тренер соперника проверял потенциальных дебютантов. Многие основные хоккеисты «Южного Урала» не играли. Мы не обращали на этот факт внимания и много забили. Молодцы ребята, что использовали моменты. Но временами были такие эпизоды, что смотреть невозможно на игру моей команды. Такие глупейшие ситуации! Не знаю, клюшкой их что ли бить по мягкому месту? Взрослые парни, деньги зарабатывают...Не понимаю... Есть над чем работать.

- Через пару дней ответный визит в Орск.
- К нам подъедет ещё один защитник. В Орске в деле его посмотрим. «Трактор» вернётся из Швейцарии и, может, к нам кого спустит. Уже надо чистить состав и стараться найти оптимальный.