А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Пермский Минсоц ищет в установке надгробий уголовную составляющую

Проверка действий Минсоцразвития Пермского края при заказе надгробий на могилы героев соцтруда закончится на следующей неделе. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 10 августа, сообщил специалист Пермского УФАС Иван Кротов. Между тем, нам стала известна аргументация, которой руководствовались чиновники министерства, заказывая надгробия в обход конкурсных процедур.

Напомним, в мае 2012 года Минсоцразвития направило в адрес отделения Пенсионного фонда РФ заявку на возмещение расходов по сооружению надгробий на могилах трех умерших героев социалистического труда. Сумма заявленных расходов составила 2,065 млн рублей, т. е. в среднем по 600 тыс. рублей на сооружение одного надгробия. В то же время за изготовление четырех аналогичных надгробий в 2011 году Министерством были представлены заявки на 203 тыс. рублей, то есть в среднем по 50 тыс. рублей за сооружение одного надгробия.

Пенсионный фонд, из средств которого должны возмещаться эти расходы, обратился в прокуратуру. Проверка показала, что контракт на сооружение всех трех монументов был заключен с ООО «Городской специализированный комплекс ритуальных услуг "Габбро" (Екатеринбург). Причем без проведения необходимых конкурсных процедур. Сейчас законность действий Минсоца проверяет пермское антимонопольное управление.

В Министерстве социального развития Пермского края ссылаются на некие нормы в федеральном законодательстве, согласно которым возмещение расходов на изготовление надгробий осуществляется на основании документов о понесенных расходах, предъявленных в органы социальной защиты семьей умершего. То есть фактически в министерстве перекладывают ответственность за явно завышенную стоимость надгробий на семьи героев.

Также в министерстве сообщают, что "документы по факту изготовления и установки надгробий Героям Социалистического Труда направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на выявление признаков уголовного преступления".

Специалист пермского УФАС Иван Кротов говорит, что по этому поводу существует уже сложившаяся судебная практика. Арбитражные суды в своих решениях приходят к выводу, что заказ на изготовление и установку надгробий должен осуществляться в соответствии с нормами закона о госзаказе (94-ФЗ).

Отвечая на вопрос корреспондента "ФедералПресс.Приволжье" о причинах столь серьезного увеличения стоимости надгробий, в Минсоце говорят, что "законодательством не предусмотрен предел стоимости работ по изготовлению и установке надгробия на могиле Героя Социалистического Труда". "Следуя этой логике, можно было и за 20 млн рублей надгробия заказать, - говорит Иван Кротов, - это абсурд какой-то".

Хотя проверка УФАС еще не закончена, специалист ведомства уже с уверенностью говорит, что в действиях министерства "усматриваются все признаки нарушений антимонопольного законодательства".

В Минсоце, по-видимому, считают, что заказ надгробий требует какого-то отдельного нормативно-правового регулирования. "Нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления указанной льготы на федеральном уровне не принят, федеральным законодательством полномочия по установлению порядка организации изготовления и установки надгробия, возмещения расходов субъектам Российской Федерации также не переданы", - говорят в министерстве. И сообщают, что совместно с краевым отделением ПФР уже подготовили документ, регламентирующий этот вопрос. Проверять его на соответствие законодательству будут в прокуратуре.