А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Производителей грузовиков могут освободить от сбора на утилизацию

Министерство промышленности и торговли России предлагает стимулировать производителей грузовой техники повышать уровень локализации машин, собираемых в России. В частности, одной из мер может стать освобождение от уплаты утилизационного сбора при соответствии ряду условий.

В частности, Минпромторга предлагает отменить сбор для тех компаний, которые локализовали производство кабин в России на 45%, передают «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Ведомство выбрало именно кабину, а не двигатель или шасси, так как на нее приходится большая часть расходов. По данным крупнейшего российского производителя грузовой техники «КамАЗа», примерно 20% от себестоимости машины приходится на кабину.

В настоящее время в России грузовые машины собирают Merсedes-Benz, Renault, Volvo и Scania. Компании работают в режиме промсборки. Министерство отмечает, что в своем новом предложении ориентируется, прежде всего, на завод «Вольво восток» в Калужской области, которое выпускает грузовики Volvo и Renault, а также СП концерна Daimler и отечественного «КамАЗа» в Татарстане, которое выпускает Merсedes.

По итогам первого полугодия текущего года предприятие «Вольво восток» выпустило 3049 грузовиков, СП «Мерседес-Бенц тракс восток» - 941 грузовик. Оба завода пока импортируют кабины. Но первый планирует выйти на уровень локализации в 30% в ближайшее время. Как рассказали представители заводов, официального предложения от министерства им пока не поступало.

«КамАЗ» планирует наладить выпуск кабин Daimler в России. Проектная мощность производства - 20 тысяч штук в год. Уже в текущем году завод начнет собирать и монтировать полученные из Штутгарта сваренные и окрашенные каркасы кабин. Со следующего года будет налажена сварка кабин из крупных узлов. А в последующие два года «КамАЗ» наладит местную штамповку. Кому именно пойдут новые кабины, не сообщается. Представитель «Мерседес-Бенц тракс восток» отметил, что предприятие их закупать не собирается.

Представитель Минпромторга подчеркнул, что никаких документов по этому вопросу пока не принято. Предложение находится в стадии обсуждения.

Напомним, утилизационный сбор будет введен в России с 1 сентября текущего года. Соответствующий закон уже подписан президентом. Минпромторг также подготовил проект постановления правительства, в котором представлены подробности процедуры и формула расчета сбора. Этот документ еще не принят. Сбор будут уплачивать все производители и импортеры автомобилей, но часть компаний сможет этот сбор гарантировать вместо перечисления «живых» денег.

Если предложение Минпромторга пройдет, то производители грузовиков смогут прилично сэкономить. По расчетам ведомства, ставка для грузовой техники составит 150 тысяч рублей. Эта сумма будет умножаться на коэффициенты, зависящие от грузоподъемности машины. Например, для нового грузовика полной массой 12-20 тонн сбор составит чуть более 270 тысяч рублей (с одной машины). Это примерно 10-15% от стоимости самого грузовика в рознице.