А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Андрей Келлер: большая часть Шатурского района вполне благоприятна для отдыха

Накануне в Шатурском районе из-за угрозы возгорания эвакуировали жителей двух садовых товариществ. О том, как прошла эта ночь, удалось ли отстоять поселок от огня и как идет обводнение торфяников, в прямом эфире радио «Вести ФМ» рассказал глава Шатурского муниципального района Московской области Андрей Келлер.

«Вести ФМ»: Андрей Давидович, здравствуйте! Первый вопрос к вам - как прошла ночь?

Келлер: Ночь прошла в плановом порядке. Мы опять завидовали вам и белой завистью, и черной, потому что у вас гроза, у вас дождь идет, а у нас ни грозы, ни дождя, только усиление ветра. Ночь прошла в принципе нормально. Что касается жителей Росинки-7 и Росинки-8, эвакуацию мы там провели, но пока не сняли режим ограничений, который ввели вчера рано утром.

«Вести ФМ»: Эвакуация людей - насколько благополучно и спокойно она проходила? С одной стороны, всем хочется, наверное, подышать свежим воздухом, куда-то перебраться, но с другой стороны, у людей остается волнение и за дома, и за хозяйства, как они покидали территории?

Келлер: Проводили эвакуацию 10 числа из Росинки-3 - соседей, - и, наверное, благодаря тому, что работу провели, у нас нет пострадавших, ни одна дача там не пострадала, ни один забор не обгорел, и, конечно, Росинку-7 и Росинку-8 было эвакуировать уже тяжелее в том плане, потому что люди говорили: ну, Росинку-3 отстояли, все нормально, чего вы волнуетесь? Большого желания уходить, конечно, из своего дома нет, но в основном люди понимают прекрасно, что нужно дать возможность профессионалам выполнить свою работу, локализовать очаг, сделать безопасным пребывание людей, а после этого - пожалуйста. Но мы же понимаем, сегодня пятница, сегодня москвичи поедут к себе на свои дачи, поедут отдыхать, соответственно, мы должны сегодня сделать все, чтобы ничего уже не напоминало о том, что когда-то мы четыре дня стояли у стен огня. Поэтому задача сегодняшних суток, прошедшей ночи и сегодняшнего дня, что называется, - группировка сегодня 761 человек - наваливаться на то, что у нас не добито, постараемся сегодня привести в состояние, локализовать все, что можно локализовать...

«Вести ФМ»: А что не добито?

Келлер: В прошедшие сутки мы не закрыли два очага в лесном фонде, причем один очаг у нас очень большой зашел со стороны Рязанской области, лесники почти на 600 гектаров - 594 гектара - локализацию вчера провели. И сегодня на весь день направим туда максимальное количество людей для того, чтобы закрыть этот очаг. То, что касается торфа, то у нас открытого горения нет, мы окарауливание проводим, вместе с тем кое-где местами выскакивает так называемые фитильки, трудимся на этом. Сейчас главная задача, что называется, - с ведром и лопатой пройти большое количество гектаров для того, чтобы у нас все-таки не было при порывах ветра новых очагов возгорания.

«Вести ФМ»: Но вы не призываете дачников в эти выходные не приезжать, они могут ехать отдыхать?

Келлер: Нет-нет. Такого вопроса мы не ставим. То, что касается дачников: на территории Шатурского района находится примерно 52 тысячи частных владений в садоводческих товариществах, поэтому мы не призываем, потому что основная территория района - это 90% - абсолютно спокойная, абсолютно благоприятная для того, чтобы люди могли приехать, могли отдыхать. Главный призыв к тем, что приезжает на территорию района - не посещать торфяники, не приходить в лес для того, чтобы разводить там костры, шашлыки и многое другое. И, конечно, соблюдать меры первичной пожарной безопасности на своих садовых участках.

«Вести ФМ»: Вы знаете, говорили о том, что еще несколько лет назад специалисты из Сибири приезжали в Подмосковье и предлагали альтернативный метод тушения таких пожаров - перемешивание торфа, потому что температура горящего торфа, если не ошибаюсь, около 600 градусов, а рядом лежит торф, температура которого равна температуре окружающей среды, 20,30,35 градусов. И вот, перемешивая горящий торф с не горящим, можно эффективно бороться с распространением огня.

Келлер: Я вот хотел бы узнать, а перемешивать чем будем, лопатой, бульдозерами?

«Вести ФМ»: Бульдозерами.

Келлер: Да? Могу вам доложить, что мы эту практику используем на протяжении уже длительного времени, не только когда приезжали сибиряки и нам это советовали. Есть проблема в том, что буквально через три дня мы на этих же очагах получаем так называемые фитильки.