А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Исторический центр Москвы защитят от застройки

Строительство в историческом центре Москвы ограничат законодательно. Накануне на заседании градостроительно-земельной комиссии при правительстве столицы были одобрены регламенты 124-х кварталов города.

Речь идет о территориях внутри Бульварного кольца. Раньше разработка регламентов на строительство в историческом центре Москвы проводилась на деньги частных инвесторов, которые в первую очередь заботились о своих коммерческих интересах, не учитывая нужды города. Поможет ли новый документ спасти старую Москву от хаотичной застройки, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Анна Щербинина.

200 тысяч квадратных метров - такой объем строительства в центре Москвы уже «завернул» новый градостроительный регламент. Его разработчики надеются, что строгие правила не только отвадят инвесторов от возведения рядом с особняками XIX века стеклянно-бетонных высоток, но и постепенно закрепят в общественном сознании мысль о том, что исторические районы столицы для строительства закрыты, рассказывает руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

«Общий тренд, который задан правительством Москвы, на то, что мы исторический центр застраивать не будем и как-то меняем свою работу. Напомню, за прошлый год мы расторгли инвестконтрактов примерно на два миллиона квадратных метров строительства в исторической части города Москвы», - комментирует Кибовский.

При средней стоимости квадратного метра в центре столицы - 10 тысяч долларов - достижения действительно впечатляющие. Однако как быть с проектами, которые уже находятся в работе? Только в границах Бульварного кольца, а это всего 124 квартала из 862, для которых еще предстоит разработать регламенты, было обнаружено 55 таких объектов. По части из них строительство еще не началось, и у инвесторов будет время внести исправления, соответствующие новому регламенту. Но остаются 16 проблемных точек, где строительство уже подходит к концу, причем у застройщиков есть на руках все необходимые документы, полученные еще при предыдущих городских властях, и тут предстоит очень тяжелая работа, признается Кибовский.

«У нас, допустим, в одном квартале по 3-4 объекта строится. Когда каждый строит по-своему, это ещё ничего, но если все вместе сложить, это такая получается колоссальная нагрузка на квартал, что это физически недопустимо. Город это не может себе позволить в таком формате», - считает чиновник.

Однако у инвесторов своя правда, так что приходится искать компромисс. Один из вариантов - сменить целевое использование уже построенного здания. Например, вместо офиса открыть гостиницу, которая больше нужна городу и не создаст таких нагрузок на транспортную систему. Правда, никаких поблажек по части допустимых объемов или высотности не будет. Тем не менее, есть во всех этих ужесточениях и явная польза для частных застройщиков. До сих пор получение всех необходимых документов на строительство занимало в буквальном смысле годы - в Москве есть объекты, бумажная волокита вокруг которых тянется еще с середины 90-х годов. Теперь, благодаря тому, что инвестор освободиться от необходимости заниматься разработкой и утверждением регламента, сроки сократятся до двух недель, обещает Кибовский.

«Есть ключевой документ, который нужен любому строителю, любому инвестору, - это градостроительный план земельного участка - ГПЗУ. Вот сейчас, пока регламента нет, получение ГПЗУ занимало до трех лет. Сейчас, когда будут регламенты, они ГПЗУ будут получать в течение 5 дней», - рассказывает Кибовский.

Сейчас у департамента культурного наследия есть месяц на доработку регламента - до того, как его представят на утверждение в правительство Москвы. При этом в ведомстве уже активно занимаются разработкой такого же документа для территории Садового кольца, где болевых точек в разы больше. Объем работы гигантский, ведь нужно проанализировать ситуацию в каждом отдельном квартале, а иногда и по каждому зданию. Однако эксперты надеются, что регламенты вступят в силу до того, как облик старого города будет окончательно изменен.