А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

На смену голубым бумажкам придут электронные карточки

25 тысяч новосибирских предпринимателей остались без медицинских полисов. Все они трудятся, но застрахованы в системе обязательного медицинского страхования как неработающие.

25 тысяч новосибирских предпринимателей остались без медицинских полисов. Все они трудятся, но застрахованы в системе обязательного медицинского страхования как неработающие. Что это, лукавство, злой умысел или обыкновенная безграмотность?

Представим себе салон красоты. Хозяйка - индивидуальный предприниматель. На нее работает 5-7 мастеров. Деньги получают неплохие. Но в конверте. А заболели - идут к врачу с полисом неработающего гражданина. Получается, лечатся за счет других, кто исправно платит налоги. И таких «неработающих» в страховых компаниях немало.

Лариса Дрожжина, инспектор страховой медицинской компании: «Есть такие, есть, кто с двумя трудовыми книжками приходит, проверить их мы не можем».

У Татьяны агентство недвижимости. Она получает полисы для своих сотрудников.

Татьяна Лукина, руководитель агентства недвижимости: «Все они официально работают, получают зарплату. - А много ваших коллег получает зарплату в конвертах? - 50 %, я думаю».

Впрочем, часто бывает, бывший безработный, ставший индивидуальным предпринимателем, и знать не знал, что полис необходимо менять. Он исправно отчисляет в фонд ОМС, плюс, за него рассчитывается и бюджет области... Теперь все «неправильные» полисы из баз страховых компаний удалены. Те, кто узнал об этом в поликлинике или на сайте фонда, спешно идут за новым документом.

Наталья Томова, инспектор страховой медицинской компании: «Сдают полисы неработающих, говорят: приходим в поликлиники - там не принимают. Приходят к нам, заключаем договоры».

И еще одна инициатива Фонда обязательного медицинского страхования. Прецедент для России.

Елена Гамарник, генеральный директор новосибирского отделения Фонда обязательного медицинского страхования: «Если приходит работоспособный гражданин и просит выдать ему полис неработающего, мы просим заполнить заявление, где он должен отразить всю информацию, что нигде не работает, доход не получает и за эту информацию несет ответственность по Уголовному кодексу и прочим статьям».

Ужесточение правил выдачи полисов - мера необходимая. Во-первых, она подтолкнет многих предпринимателей выйти из тени и работать по-честному. Во-вторых, важно знать, сколько в регионе работающих и неработающих. Чтобы учитывать это при планировании бюджета на новый год. Кстати, уже скоро менять полисы придется всем нам. На смену голубым бумажкам придут электронные карточки.