А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Исследование: 47% респондентов не стали бы голосовать за партийные списки

Очередное исследование фирмы Саар Полл показало, что 47% респондентов не нравится система, когда на выборах приходится голосовать за партию. Кроме того публикуемые в средствах массовой информации рейтинги партий не отражают реального положения дел с их популярностью, поскольку огромное число людей просто игнорируют и выборы, и партии, - говорится в исследовании. Улучшить ситуацию могло бы так называемое политическое очищение.

Согласно данным исследования, 25% граждан в возрасте старше 17 лет, если бы им пришлось голосовать на парламентских выборах, не проголосовали бы ни за какую партию, 16% затруднились дать ответ. Но если к этим цифрам прибавить еще 6% респондентов, которые проголосавали бы лишь за одиночных кандидатов, получается, что 47% граждан, обладающих правом голоса, просто не пошли бы голосовать за партии, передает новостная программа Радио 4 «Час пик».

Итоги опроса фирмы Саар Полл, опубликованные 25 июля в газете Eesti Päevaleht, сам глава фирмы социолог Андрус Саар из-за загруженности прокомментировать программе «Час пик» отказался, поэтому все возникшие вопросы в связи с исследованием были адресованы известному политологу Рейну Тоомла.

Отвечая на вопрос, действительно ли по данным исследованиям можно сказать, что гражданам Эстонии не нравится политическая система страны, Тоомла ответил:

«Я бы так резко не сказал. Может быть не нравятся нынешние политически партии. У наших партий сейчас не самые хорошие времена».

По словам Тоомла, то, что люди игнорируют выборы или не отдают предпочтения той или иной партии объясняется просто - ведь кому после стольких скандалов будет нравится та или иная партия.

«Были скандалы с реформистами, были скандалы у IRL, были и у центристов. И конечно, эти скандалы влияют на позиции избирателей. С другой стороны, явка на выборах у нас не очень высокая. В последние годы она составляет около 62-64%. Конечно, нам хотелось бы, чтобы эта явка была более высокой, скажем 70-75%, как это сейчас в Скандинавских странах. В то же время, я не очень уверен, что мы хотели, чтобы явка была больше 90%»

По мнению политолога, до выборов у партий еще есть время подумать над тем, как не оттолкнуть от себя последних избирателей.

«Примерно 40% - это действительно большое количество и это довольно серьезный сигнал нашим политическим партиям о том, что они должны что-то сделать. Но что они должны сделать? В теории мы конечно знаем, что они должны общаться с народом, все время объяснять, что они хотят сделать, что будет, если они этого не сделают, и так далее. Может быть наши политические партии стали слишком спокойными в этом смысле? Может быть действительно наши избирательная система нуждается в каких-то переменах?», - говорит Тоомла.