А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

"Такое бывает раз в столетие" - в Киеве представили реликвии городского самоуправления

В Национальном музее истории Украины проходит выставка «Реликвии старого киевского самоуправления». Будет проходить до сентября.

В выставке принимают участие восемь музеев, архивов и библиотек из пяти стран. Это - Военный музей в Стокгольме, Музей Войска Польского, Баварская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Национальный музей истории Украины, Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве, Музей истории города Киева, Музей исторических и культурных реликвий семьи Шереметьевых.

Среди раритетов выставки выделяются атрибуты киевской власти 16-17 веков - герб, флаг и городская печать. Последняя датируется первой половиной 16 века и является старейшим экспонатом выставки. Она впервые предоставлена??для публичного ознакомления Музеем семьи Шереметьевых.

Кроме того, впервые после более 360-летнего перерыва в Киев вернулся флаг киевского городского самоуправления с изображенным на нем гербом Киева, ныне хранится в Государственной коллекции трофеев Швеции - Военном музее в Стокгольме.

Специалисты называют собранную экспозицию уникальной, поскольку зарубежная часть экспонатов ранее не была представлена??в Украине. К тому же, выставку делали быстрыми темпами, однако, экспозицию это не испортило.

О стоимости экспозиции и нюансах ее создания рассказал Gazeta.ua куратор выставки кандидат исторических наук Юрий Савчук.

Сколько времени продолжалась подготовка к выставке?

- Это был исключительный случай. Потому что, как правило, любая международная выставка готовится не менее года. То есть существуют определенные писаные и неписаные правила, ведь подготовка к экспонированию включает в себя несколько этапов. Среди них - реставрация предметов. В нашем конкретном случае были отреставрированы два флага. В целом для того, чтобы выполнить реставрацию должны заложить бюджет, определить график работы специалистов. То есть обычно даже реставрационные работы планируются за год. Я уже не говорю о выставке и экспонировании. Поэтому то, что нам удалось сделать - это исключение из правил.

Чем Вы можете объяснить такой успех?

- Вызвано это обстоятельство тем, что с большинством тех институтов, которые у нас привлечены, нас связывает многолетнее сотрудничество - 10-12 лет. И здесь, как никогда, важна репутация и доверие. Как раз Национальный музей истории Украины такое доверие получил.

Как восприняли Ваше предложение музеи других стран?

- Например, шведские коллеги понимают, что такие меры имеют для нас большое культурное и историческое значение. Они также понимают задачи и стремление развивать культурное сотрудничество. Что касается Германии, то это вообще был форс-мажор. При активном участии посольства и лично атташе по вопросам культуры, были в очень короткий срок налажены контакты. Таким образом были заключены соглашения, осуществлены страхование и транспортировка. А процедура пересечения через границу - не простая.

Все экспонаты являются раритетными, но на городскую печать 16 века эксперты обращают особое внимание.

- Это понятно, что если учесть то, какое значение имела городская печать, она очень ценна. А наиболее ценной мы ее считаем, потому что она является наиболее ранней. Этот критерий определяется несколькими обстоятельствами. Мы имеем дело с историей, а она всегда персонифицирована и материальна. Если бы такая выставка была организована, например, в Швеции, там какой-то другой предмет имел бы наибольшую ценность. Поэтому то, что для нас является уникальным предметом, например, флаг Киева из коллекции военного музея в Стокгольме, для Швеции - лишь один из 4 тысяч предметов. Шведская коллекция насчитывает 4,5 тысячи флагов (в том числе флаги императоров, городов, других институтов). В их иерархии киевский флаг принадлежит к сотне или двум, или тысяче ценных. Поэтому ценность предмета нужно определять в зависимости от конкретных обстоятельств. Для Украины он является чрезвычайно ценным.

Что Вы можете пожелать киевлянам и гостям города, которые еще не посетили выставку?

- Я могу пожелать одно - пока эта выставка еще действует, как можно скорее пойти посмотреть. Потому что она не была возможной предыдущие 350 лет, и я не хочу загадывать на будущее сколько лет мы еще такого не увидим. Такие выставки проходят раз в столетие, потому что это очень затратные мероприятия. Я не знаю когда еще будет такая возможность, чтобы вместе собрать все памятники, представленные здесь.