А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Азербайджан - почетный гость Джазового фестиваля в Монтре

БАКУ, 13 июл - 1NEWS.AZШвейцарский портал «Наша Газета» подготовил репортаж об участии Азербайджана в Джазовом фестивале в Монтре.

Русскоязычный швейцарский сайт Nashagazeta.ch рассказал в своем материале о проходящем Джазовом фестивале в Монтре, в котором Азербайджан называют почетным гостем музыкального мероприятия.

Представляем данный материал читателям 1news.az.

Швейцарская аудитория уже знакома с азербайджанскими музыкантами, причем не только благодаря Джазовому фестивалю в Монтре. Мы уже рассказывали об успешных выступлениях Эмиля Мамедова и Исфара Сарабского. Впервые в этом году одним из главных спонсоров фестиваля стала нефтегазовая компания Socar, активно работающая в Швейцарии. Организационную поддержку оказала недавно основанная Ассоциация дружбы и культурного обмена между Швейцарией и Азербайджаном.

До окончания фестиваля остался всего один день и, кажется, уже можно подводить некоторые итоги.

«Мы очень довольны тем, как развиваются наши двусторонние отношения в области культуры, - делиться с Nashagazeta.ch Марьям Алмасзаде, представитель Ассоциации. - Успешное участие Азербайджана в фестивале дает нам возможность для дальнейшего планомерного развития культурного обмена, который требует деликатности и большей работы».

В ближайшее время планируется ряд мероприятий с участием азербайджанских и швейцарских музыкантов, которые состоятся не только в Женеве, но и в Баку.

«Джаз в Азербайджане уже давно стал частью музыкальной культуры, - рассказывает Марьям. - И поэтому наше участие в фестивале закономерно. Нам особенно приятно, что в этом году на фестиваль был приглашен наш музыкальный коллектив, который сочетает игру на национальных инструментах с джазовыми элементами».

Сайт Nashagazeta.ch взял эксклюзивное интервью у основателя Natiq Rhythm Group Натига Ширинова, которое мы представляем читателям 1news.az.

- Как называется инструмент, на котором Вы играете, и в чем его особенность?

- Это нагара. Национальный азербайджанский ударный инструмент, который существовал еще в 4-м тысячелетии до нашей эры. С тех пор он, конечно, сильно видоизменился, но до сих пор занимает важное место в культуре. Нагара присутствует у многих народов, но корень ее в Азербайджане. Долгое время техника игры на инструменте была утеряна. Только в 2001 году впервые на Кавказе мы выступили с двухчасовым концертом, в котором исполняли музыку на этом удивительном по силе и звучанию инструменте.

- Во время выступления на фестивале Вы исполняли только национальные мелодии или оставили место и для импровизаций?

- Древних мелодий сохранилось всего 5-7. С некоторыми вариациями их число достигает 17. Поэтому я принялся сам сочинять музыку, постоянно изучая древние книги и путешествуя по странам региона. Весь сегодняшний концерт был импровизацией. Это роднит его с классическим джазовым выступлением. На нагаре играют двумя руками, так вот каждая рука играет самостоятельно, они как бы вступают в диалог, а ритмы очень зависят от реакции публики.

- Кстати, как вам швейцарская аудитория? Отличается от азербайджанской?

- Удивительно, но они очень похожи. Нас здесь тепло принимают, а публика весьма чутко реагирует на все изменения ритма и настроения. Здесь присутствует позитивная энергетика.

- Когда вы начали играть на нагаре?

- Иногда мне кажется, что уже в утробе матери (смеется). Помню, что мой сын, который выступает вместе с нами, начал играть в 5 лет.

- Сложно ли научиться играть на инструменте?

- При достаточном терпении и трудолюбии - возможно. Когда мы готовимся к концертам, то репетиции длятся иногда по 10 часов. Хотя мы и стали лучшими на Всемирном конкурсе игры на ударных инструментах в Корее в 2011 году, нам еще очень многому надо учиться. При помощи нагары можно выразить все, а это значит, что у нас впереди еще много работы.

Ф.В., Л.А.

Фото: MJF