А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Пятница, 13-е: бояться или жить? Ученые признают: "что-то в этом есть"

Пятница, 13-е считается днем особенным: компьютеры «виснут», скорая помощь работает в усиленном режиме, а экономика, наоборот, несет значительный ущерб, потому что многие трудятся в этот день, что называется, в полноги. Надо ли бояться числа 13 всегда или только когда оно выпадает на пятницу? Помните - мысли материальны.

Обоснован ли страх перед числом 13, особенно когда оно выпадает на пятницу, или это простые суеверия, ученые затрудняются сказать до сих пор, ведь с математической точки зрения, число 13 отличается от других лишь тем, что может делиться только на себя.

Истоки страха

Есть несколько версий, почему сочетание «пятница, 13-е» вызывает такой ажиотаж. По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод. Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-го, третьи уверены, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек - Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый - предатель Иуда. В Средневековье было и другое понимание «чертовой дюжины» - считалось, что в колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.

13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации - члены Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок. Кстати, до сих пор не найдены их несметные богатства.

Фильм Альфреда Хичкока «Пятница, 13», рассказывает о маньяке, убивающем в этот день. Фильм популярен до сих пор.

Пятница, 13-е и люди

От суеверий не были свободны даже, казалось бы, самые просвещенные умы всех времен. Так, великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете в такие дни весь день проводил в своей кровати.

Также вел себя и композитор Арнольд Шенберг . Говорят даже, что он и от своего болезненного суеверия. Пятницу 13 июля 1951 года он провел под одеялом, трясясь от страха. А за 15 минут до полуночи умер, выдавив из себя слово «гармония».

Боялись пятницы 13-го и королева Елизавета I, и нефтяной магнат Поль Гетти. Наполеон на назначал сражений в этот день, а Бисмарк не позволял себе думать про свое немецкое Отечество.

В Англии этого дня боятся врачи и моряки. Первые считают, что операции в этот день будут неудачными. А моряки не хотят выходить в море, потому что однажды, в XVIII веке в Великобритании построили корабль под названием «Пятница» и отправили в плавание, разумеется, в пятницу. В итоге, корабль и вся команда вместе с командой пропали без вести.

Исследования, проведенные в США показывают, что экономика несет значительный ущерб в этот день, так как многие работают в полсилы, а другие вообще отказываются работать. Американцы вообще панически боятся числа 13. В зданиях них нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов с номером 13, квартиры и дома с этим номером можно купить значительно дешевле. В такие дни американцы не делают ничего важного. Возможно, их страх обусловлен тем, что на обратной стороне доллара видна 13-этажная пирамида. Орел справа держит в одной лапе пучок из 13 стрел, а в другой - лавровую ветвь с 13 листочками. Над головой орла видны опять же 13 звезд... Хотя, все эти «13» имеют чисто историческую подоплеку: 13 звезд олицетворяют 13 бывших британских колоний, с которых и началось формирование Соединенных Штатов.

В начале 20 века в Америке даже был создан «Клуб тринадцати», который боролся с суевериями. В конце прошлого века в Англии был создан клуб борцов с суевериями под названием «Тринадцать». Его члены собирались на обеды по пятницам, 13-го, в комнате номер 13 и в количестве 13 человек. На своих «собраниях» они специально били зеркала, здоровались через порог, рассыпали соль, роняли ножи, пришивали на себе пуговицы, свистели в помещении и делали массу других запретных вещей. И вроде бы ничего особенного с ними не случалось. Но среди членов клуба обязательно находился один, который не приходил на встречу, потому что есть уж самая ужасная примета: когда за стол садятся 13 человек, кто-нибудь из них обязательно скоро умрет.

В пятницу 13 мая 1988 года, сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира пострадали от компьютерного вируса него «Jerusalem». Ущерб был очень серьезен. Некоторые до сих пор с опаской включают свои компьютеры в такие дни.

Ученые признают: в эти дни действительно увеличивается количество аварий. Хотя это достаточно просто объяснить - если человек постоянно думает, что с ним обязательно что-то случится, так оно и случится. Но это, скорее, подтверждает гипотезу о том, что мысли материальны.

Да будет вам счастье

Впрочем, есть страны, где число 13 считается счастливым. В средневековье существовал обычай добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то брал 12. У католиков 13 - священное число, потому что это символ Христа и 12 апостолов. Аборигены Центральной и Южной Америки, а также жители Италии, Португалии и Испании считают, что 13 приносит удачу, китайская «Книга перемен» трактует число 13 как счастливое.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников