А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Стахановские рекорды на Донбассе можно ставить еще 400 лет

Донецкий шахтер побил первый рекорд ударника социалистического труда Алексея Стаханова. 170 тонн угля за одну смену добыл горняк Сергей Шемук, перевыполнив норму на 2023%. При нем были отбойный молоток и два товарища. За трудовой порыв шахтер получил 2000 рублей и почетную грамоту.

В лицо своего нового героя Донбасс узнал не сразу. Многочасовая смена под землей редко идет на пользу фотосессии, если бы не улыбка.

В глазах коллег и благодарного начальства потомственный шахтер со своими процентами выработки - герой. С точки зрения отдела кадров - пенсионер. Поэтому рекорд сразу идет в личный и в командный зачет. Сергею Шемуку, как и Алексею Стаханову, помогали. Теперь помощники решают, а не назваться ли шемукинцами по славной аналогии?

«Мне всегда хочется рубать как Стаханов. Но хочется и лучше! И Стаханова надо подвинуть, и установить новые рекорды», - говорит, улыбаясь, Сергей Шемук.

По меркам стахановцев нынешний рекорд даже скромный. 170 тонн Шемука перекрыли, конечно, 102 тонны Стаханова, но Стаханов и сам потом не раз переписывал свое достижение.

За головокружительным взлетом Алексей Стаханов спустился под землю в городке Кадиевка. В шахтера верили, трудового подвига ждали. Его новый метод разделения труда забойщика и крепильщика сотворил всесоюзное чудо. Газета «Правда» откликнулась передовицей. Советские киножурналы рассказ о герое перевели даже на французский язык.

Стахановское движение в те годы будет расти на глазах его основателя. На простого деревенского парня выливается поток благ, о которых тогда и мечтать было неудобно. Московская квартира, крымские прогулки и большая зарплата.

Его современному последователю золотых гор не обещают. В награду за рекорд Шемук получит премию 600 гривен (около 2000 рублей) и почетную грамоту от администрации. И это при похожих со Стахановым условиях труда.

«Современную технику мы не можем применить, - говорит Анатолий Аксёнов, директор шахты "Новодзержинская". - Молоток остался ведущим инструментом, ему нужно две рабочих руки».

В советское время сверхнормативы избранных иногда заканчивались повышенной нагрузкой для всех остальных. После праздничных рекордов коллективам спускали запредельные планы.

Вот и на «Новодзержинской» те, кто постарше, стали было роптать - как бы не повторилось. Но в руководстве успокоили: трудовые рекорды в наше дни - дело хоть и общественно значимое, но сугубо добровольное.

Из шахтерских сверхрекордов непобитым до сих пор остается достижение забойщика Никиты Изотова. Фантастические 607 тонн за смену - целый состав! Решатся ли замахнуться на него шемукинцы или это будет кто-то другой? Угля на Донбассе, по оценкам, хватит еще на 400 лет. Времени и пространства для рекордов предостаточно.