А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Неизвестный Чайковский: оперу "Чародейка" поставил Большой театр

«Никогда с таким старанием я не работал, как над "Чародейкой", - признавался Чайковский и с надеждой добавлял: "Я знаю, что когда-нибудь она свое возьмет"

Премьерные показы малоизвестной оперы великого композитора пройдут с 26 июня по 1 июля в Большом театре. Генеральная репетиция полузабытого шедевра, состоявшаяся в минувшую субботу, собрала сумасшедший аншлаг и завершилась 10-минутной овацией, передает ИТАР-ТАСС.

Сюжетом для оперы послужила трагедия известного драматурга Х1Х века Ипполита Шпажинского. Основанная на древнем нижегородском предании, она рассказывает о хозяйке заезжего двора Настасье, прозванной Кумой. Никто не может устоять от ее чар. И даже местный суровый князь. О влюбленности мужа узнает супруга, а потом и сын князя - молодой княжич, который решает убить Куму. Но увидев ее, сам влюбляется до беспамятства, и чувство это оказывается взаимным. Мстить за мужа и сына берется княгиня, которая ради чести рода готова пойти даже на преступление. Отравив Настасью ядовитым питьем, она, однако, не добивается счастья. Более того, она в одночасье теряет всю свою семью: муж из ревности убивает сына-соперника, а сам лишается рассудка.

История постановки

Работа над «Чародейкой» была закончена весной 1887 года. Премьера состоялась в Мариинском театре 20 октября того же года под управлением автора и имела успех. Однако в Петербурге она продержалась лишь до конца сезона и была снята с репертуара.

В Большом театре ее и вовсе показали только один раз - 2 февраля 1890 года. Вторая постановка «Чародейки» в Большом театре состоялась уже после смерти Чайковского - в 1916 году. Ее инициатором выступил дирижер Вячеслав Сук. Тот спектакль выдержал 16 представлений.

И, наконец, третью и самую заметную постановку «Чародейки» Большой театр осуществил в 1958 году. Дирижером-постановщиком был тогда молодой Евгений Светланов, режиссером - маститый Леонид Баратов, а декорации создавались по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского. Спектакль прошел 49 раз и находился в репертуаре до 1965 года.

Возрождение «Чародейки»

Постановочную группу Большого театра, которая взялась за возрождение оперы, возглавил маэстро Александр Лазарев. Оформил спектакль народный художник СССР Валерий Левенталь. Режиссер спектакля - народный артист России Александр Титель. После генеральной репетиции в интервью ИТАР-ТАСС академик Российской академии художеств Виктор Ванслов сказал, что хорошо помнит «Чародейку» пятидесятилетней давности. «Нынешний спектакль - не вымученная и надуманная модернизация, а подлинная современность, соответствующая музыке и сути произведения», - поделился своим впечатлением академик.