Юрий Кашуба: "Максимальная задача нам по силам"

Вчера в Москву вернулась сборная России по пулевой и стендовой стрельбе, удачно выступившая на чемпионате мира в Мюнхене. Взрослые мастера стендовой стрельбы в олимпийских дисциплинах завоевали три медали.

Золото выиграл Валерий Шомин в ските, серебро - Алексей Алипов в трапе и Василий Мосин в дубль-трапе. Главный тренер сборной по стендовой стрельбе Юрий Кашуба признался, что очень доволен работой мужской команды, сообщает «Весь спорт».

- Конечно, концовка чемпионата мира получилась для нас великолепной! - сказал Кашуба. - В последнем виде соревнований - ските - Валерий Шомин выиграл золото. В этом упражнении мы на чемпионатах мира не выигрывали уже лет 30. И как выиграл! В перестрелке за золото Валерию и итальянцу Эннио Фалько пришлось сделать по 22 выстрела. Представляете, каким было нервное напряжение?! Но Шомин выдержал - и победил абсолютно заслуженно.

Близок был к золотой медали олимпийский чемпион Алексей Алипов в трапе. Но немного расслабился, когда начал ошибаться шестикратный чемпион мира итальянец Джованни Пелиело, допустил несколько ошибок - и вперед вышел испанец Альберто Фернандес . Итальянца мы опасались в первую очередь, а он в итоге оказался шестым, последним в финале. Но, знаете, в Мюнхене были очень жесткие мишени. Далеко не все разбивались после попадания нескольких дробинок. Было много спорных ситуаций, не все смогли совладать с нервами. Алексей вовремя собрался и завоевал серебро. Испанец в концовке ошибок не допустил, и Алипов ему уступил.

Василий Мосин в дубль-трапе очень хорошо начал соревнования. Квалификацию выиграл с рекордом чемпионатов мира. Однако в финальной серии очень уверенно, как бульдозер, отработал американец Джошуа Ричмонд - надо отдать ему должное. Там, по сравнению с трапом, даже близко не было к спорным ситуациям, мишень все время была в центре пучка дроби. Американец - молодой парень, ему всего 25 лет. Для стендовой стрельбы это не возраст, для сравнения, Василию Мосину - 38. Но как же зрело работал американец!

Что касается женщин, то в ските нам не повезло. Испортилась погода, пошел дождь, начался порывистый ветер, видимость стала неважной. Соревнования в таких условиях становятся лотереей. Мы на этот раз счастливый билет не вытащили, лучшая из россиянок Светлана Демина стала 10-й. А в трапе у нас выступали молодые спортсменки, им не хватило опыта. Лия Шарыпова в двух первых сериях разбила по 24 мишени. А в третьей чуть дрогнула - 21 очко, и не вышла в финал. Мария Волкова ошиблась последним, 75-м выстрелом, и он не пустил ее в финал. А плотность результатов была очень высокой, победительнице квалификации Волкова уступила всего три очка. И хотя женщины остались без медалей, молодежь получила драгоценный опыт борьбы на самом высоком уровне.

В целом, я очень доволен работой мужской командой. Да и женская не заслуживает упрека. Отмечу, что на этом чемпионате мира мы получили три лицензии на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Теперь задача - добрать максимально возможное количество олимпийских лицензий от страны. Всего их может быть восемь: шесть у мужчин (по две в трех дисциплинах) и две у женщин (по одной в двух дисциплинах). Такая возможность представится уже в следующем сезоне - на четырех этапах Кубка мира, чемпионате Европы и чемпионате мира. И эта максимальная задача нам - по силам.