А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Жара плавит российскую экономику

Аномально жаркая погода может замедлить темпы роста промышленности РФ в июле-августе на 1-2 процентных пункта, подсчитали эксперты. Из-за потерь в сельском хозяйстве пострадают годовые темпы роста ВВП, но ускорится инфляция, предупреждают они

Москва. 10 августа. FINMARKET.RU - Следствием жары и засухи в России станет снижение темпов роста промпроизводства в стране в последние два месяца, заявили опрошенные «Интерфаксом» аналитики.

Проседание промышленности в августе может составить 1-2 процентных пункта, заявил главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров . От жары выигрывают производители электроэнергии и газовая промышленность, в проигрыше могут оказаться помимо сельского хозяйства ряд обрабатывающих отраслей, в том числе машиностроение, отметил он. Из-за аномальной высокой температуры воздуха на неделю останавливали конвейер «АвтоВАЗ» и GM-АвтоВАЗ, предприятия группы ГАЗ уходили на две недели каникул, впервые корпоративный отпуск (правда, плановый) объявлял «КАМАЗ». По мнению В.Тихомирова, в дальнейшем автопроизводители смогут компенсировать потери за счет увеличения количества смен. «Получим некоторое проседание в августе, но не экстраординарное, а в сентябре можем получить скачок», - считает он.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников также считает, что жара может замедлить темпы роста промпроизводства в июле-августе на «1 процентный пункт, может, на 2 процентных пункта». По его словам, дополнительный рост из-за жары будет наблюдаться в августе в электропотреблении, а замедление возможно в «прерывных производствах». При этом аналитики полагают, что в целом на годовых показателях промышленности и ВВП погода существенно не скажется.

«Негативный эффект на промышленность от жары в краткосрочной перспективе возможен, но в среднесрочной перспективе и в целом по году существенного влияния не ожидаю», - заявил В.Тихомиров. «Скорее всего, какое-то негативное влияние на промышленность жара в июле-августе окажет, но на годовые данные влияние будет незначительным», - согласился В.Сальников.

Составленный ранее «Интерфаксом» консенсус-прогноз по росту промпроизводства в июле составляет 8,3%, на весь 2010 год - 7,4%. Официальный прогноз Минэкономразвития -рост на 2,7%, но в ведомстве уже заявили, что повысят его повысит «в разы». В июне, напомним, рост промышленности в годовом выражении замедлился до 9,7% с 12,6% в мае, при этом с учетом очистки от сезонного и календарного факторов снижение составило на 0,4% по сравнению с маем после трех месяцев роста.

Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2010 год составляет 4%, консенсус-прогноз «Интерфакса» - 4,1%. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что из-за потерь в урожае годовые темпы роста экономики могут снизиться, но «на сколько именно, можно будет оценить только после завершения уборки». Накануне Минсельхоз официально понизил прогноз урожая зерна в этом году до 60-65 млн тонн, оценить ущерб, нанесенный засухой сельхозпроизводителям, чиновники обещают до конца недели.

Наибольшее влияние жара окажет на рост цен, прежде всего, на продукты питания, ожидает Е.Гурвич. Во многих регионах уже замечен рост цен на муку и молоко, специалисты ожидают подорожания мяса и растительного масла. ВТБ Капитал на прошлой неделе повысил прогноз по инфляции на 2010 год до 7,6% против официального в 6-7%, в 2011 году аналитики ждут 7,7%, но не исключают и 9,2%. Ренессанс-капитал повысил оценки по темпам роста потребительских цен до 7-7,5% в 2010 году и 8,7% в 2011 году. Банк UBS вчера увеличил прогноз по инфляции с 5,5% до 6% в этом году и 6,5% в следующем, при этом после анализа возможных последствий экстремальной жары аналитики снизили оценку роста российского ВВП в 2010 году на 0,5% - до 7%.