А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Скифской принцессе сделали томограмму

В Международном томографическом центре СО РАН было проведено исследование знаменитой мумии с алтайского плато Укок.

О результатах исследования рассказывает сотрудник МТЦ доктор медицинских наук профессор Андрей Юрьевич Летягин:

- Исследование проводились 27 июня на магнитно-резонансном томографе «Philips» (1,5 Тесла). Это был выходной день, и пациенты с мумией не пересекались. Мумия была уложена на специальный деревянный помост такого размера, чтобы входил в томограф. Кроме того, ее полностью закрыли непрозрачной пленкой, под которой находились специальные вещества - антисептики и увлажнитель для сохранения водного баланса. В помещении томографа мумию даже не разворачивали.

Необходимо отметить, что низкий уровень содержания жидкости в тканях таких объектов создает определенные трудности при съемке МР-томограмм. У человека этот уровень высок и позволяет сделать качественные томограммы. Исследовать на томографе мумию, имеющую обезвоженные ткани, до недавнего времени было невозможно. Однако, заведующий группой магнитно-резонансной томографии кандидат физико-математических наук Андрей Александрович Савелов создал подход, позволяющий усилить МРТ-сигнал до такой степени, чтобы прибор не давал сбоев во время съемки.

Было снято все тело мумии, и сейчас эти изображения обрабатываются. Внутренних органов не было обнаружено - когда современники готовили тело к погребению, то органы удалили, а грудную клетку и брюшную полость заполнили неким матриксом. Что в него входит - это уже вопрос к химикам и археологам.

Хорошо виден позвоночный столб - можно понять, что позвонки имели определенные проблемы возрастного характера. По оценке археологов возраст женщины был в пределах тридцати - сорока лет, а для тех времен это уже достаточно преклонные годы. Мы можем сказать, что у нее были изменения позвоночника, по всей видимости, возрастные или травматические. То же самое касается суставов конечностей. Также есть сильная деформация шейного отдела, но, согласно исследованиям археологов, это связано скорее с подготовкой тела к мумификации. Грубо говоря, ей расчленили позвоночник в области шеи, на наших снимках это хорошо видно.

Что касается головы, то она тоже была подготовлена к погребению - мозг убран, череп пуст и сигнал от него слабый. Нижнечелюстные суставы и нижняя челюсть имеют несколько другое строение, чем у современных людей - все-таки за тысячи лет произошли определенные изменения: антропологам это известно, а мы лишь подтверждаем данный факт. Травм или деформаций в области костей головы и лица нет. Антропометрически размеры головы, в принципе, сопоставимы с современным человеком.

Что касается дальнейшей работы в этом направлении, то мы будем обрабатывать изображения с целью усиления сигнала, чтобы сделать томографические изображения более корректными и информативными. Возможно, тогда будут индивидуально оценены формы костей, которые здесь практически все налицо. Могут быть отмечены какие-то антропометрические моменты. Словом, дальше пойдет кропотливая и не очень интересная для широкой публики научно-исследовательская работа.

Информация предоставлена Центром общественных связей СО РАН