Футбол: Украина сыграла вничью с голландцами

По всему миру в минувшую среду прошла целая серия товарищеских матчей национальных футбольных сборных. Сборная Украины дома сыграла вничью 1:1 с командой Голландии. Англичане с трудом выиграли у Венгрии - 2:1. Французы с тем же счетом уступили Новрегии, а чемпионы мира испанцы не смогли одолеть команду Мексики - 1:1. Как уже сообщали Вести.Ru, сборная России выиграла у болгар - 1:0.

В Донецк вице-чемпионы мира из Голландии приехали практически без участников прошедшего чемпионата мира, где «оранжевые» дошли до финала. Тем не менее матч, проходивший на донецком стадионе «Донбасс Арена», получился острым и динамичным. Почти полтора тайма игра проходила в равной, хотя и безрезультатной борьбе. И лишь на 73 минуте встречи нападающий голландцев Джефри Лэнс, воспользовавшись ошибкой украинских защитников и неудачным приемом мяча Андреем Пятовым, несильным ударом подправил мяч в пустые ворота хозяев.

Однако уже через две минуты забрезжившая было победа ускользнула от голландцев - выполняя штрафной, полузащитник московского «Локомотива» и лучший на сегодня бомбардир российского чемпионата Александр Алиев с дальней дистации направил практически неотразимый мяч в «девятку» ворот сборной Голландии. Боевая ничья - 1:1.

Сборную Англии вновь освистали свои болельщики. Британцы, провалившие чемпионат мира, играли с командой Венгрии и забили три гола, но выиграли с трудом - 2:1. Первый тайм был скучным и завершился со счетом 0:0. Во втором англичане чуть прибавили в скорости, но получили в свои ворота автогол: Джагелка срезал мяч. Правда, тут же Джеррард сумел восстановить равновесие, а через 4 минуты забить победный гол. Но успех британцев был весьма сомнительным, ведь венгры даже не участвовали в финальной части чемпионата мира.

Сборная Франции с новым тренером Лораном Бланом начала новый сезон неудачно: «трехцветные» проиграли в гостях норвежцам - 1:2. Здесь также сначала отличились гости (Бен Арфа), но затем форвард хозяев Хусеклепп сделал дубль и принес скандинавам победу. Испанцы впервые в ранге чемпионов мира и Европы играли в Мексике матч, посвященный независимости этой страны. Хозяева вели в счете с 11-й по 90 минуту - после гола Эрнандеса. Но Сильва не допустил позора лауреатов первенства мира в ЮАР и принес испанцам ничью - 1:1.

Из других результатов товарищеских матчей отметим следующие: Дания-Германия - 2:2, Швеция-Шотландия - 3:0, Турция-Румыния - 2:0, Сербия-Греция - 0:1, Словакия-Хорватия - 1:1, Словения-Австралия - 2:0, Польша-Камерун - 0:3, Ирландия-Аргентина - 0:1, Южная Корея-Нигерия - 2:1, Чехия- Латвия - 4:1, Литва-Белоруссия - 0:2, Молдавия-Грузия - 0:0, ЮАР-Гана - 1:0.