Водные виды: Лобинцев с серебром, ждем Саутина

Прекрасно завершился для российской сборной очередной день чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште. Как уже сообщали Вести.Ru, Юлия Ефимова выиграла заплыв на 100 м брассом. А Никита Лобинцев завоевал серебряную медаль на дистанции 200 м вольным стилем. Это вторая медаль Лобинцева - он уже стал чемпионом Европы в составе эстафеты 4х100 м вольным стилем.

На дистанции двум российским пловцам - Лобинцеву и Даниле Изотову (в итоге Данила достиг финиша с 4-м результатом) противостоял двукратный чемпион и рекордсмен мира и Европы на этой дистанции Пауль Бидерман. Он и победил в заплыве.

«Бидерман в определенной степени давит психологически, - сказал после финиша Лобинцев. - Он весьма титулованный спортсмен, и об этом трудно забыть. Хотя, что уж тут скрывать, хотелось бы выиграть золотую медаль. Я сейчас в хорошей форме, да и Данила тоже. Не знаю, что с ним произошло, может, не рассчитал силы. В принципе у всех похожая тактика, все выкладываются на третьей четверти пути... В любом случае, это самый интересный финал, как мне кажется».

Лобинцев заметил, что отсутствие комбинезонов для плавания сказывается на всех спортсменах. «Тем не менее постоянно у всех растут результаты, - сказал спортсмен. - Все привыкают и меняют стиль тренировок».

В свою очередь Юлия Ефимова не была абсолютно довольна своим результатом на «сотне» брассом. «Планировала установить европейский рекорд, - цитирует спортсменку ИТАР-ТАСС. - Но были некоторые проблемы с подготовкой. Старая травма спины дала себя знать, а на последнем сборе заболела рука, да как сильно. Если бы не массажист сборной, то не знаю, как бы я здесь выступала. И сейчас еще приходится принимать обезболивающие лекарства...»

Ефимова заметила, что датчанка Рикке Педерсен, ставшая в заплыве второй, сильная спортсменка, но на самом деле она, Юлия, «соперница сама себе». «Если бы соперницы были "добрые", результат был бы выше», - сказала она. - Хотя золотая медаль - это золотая медаль. Когда взглянула на табло, тогда только поняла, что первая".

В шаге от награды остановился наш прыгун в воду Евгений Кузнецов, который занял 4-е место в прыжках с метрового трамплина. А победил здесь Илья Кваша из Украины. Чемпионами Европы в плавании стали француз Себастьян Руо (1500 м вольным стилем, результат - 14 мин. 55,17 сек.), венгр Ласло Чех (200 м комплексом, 1.57,73), англичанка Франческа Холсолл (100 м вольным стилем, 53,58).

В девятый день чемпионата Европы по водным видам спорта в столице Венгрии будут разыграны 9 комплектов наград. Мужчины-пловцы будут соревноваться на дистанциях 200 м брассом, 200 м баттерфляем и 50 м на спине. Женщины - на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м на спине и в эстафете 4х200 м вольным стилем. Две дисциплины разыграют прыгуны в воду: синхронные прыжки с трамплина 3 м (мужчины) и вышка (женщины).

Легендарный российский двукратный олимпийский чемпион 36-летный Дмитрий Саутин выступит в синхронных прыжках с трамплина и будет бороться за 18-е золото в своей карьере. Впервые он выиграл чемпионат Европы в 1991 году.