На чемпионате Европы уральский пловец уступил только рекордсмену мира

БУДАПЕШТ. Екатеринбургский пловец Никита Лобинцев завоевал первую личную награду чемпионата Европы по плаванию.

11 августа 2010 года в столице Венгрии он стал вторым в заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем.

До нынешнего первенства Старого Света спортсмен получал награды только в эстафетах. На Олимпиаде-2008 он выиграл серебро на дистанции 4 по 200 метров, через год показал аналогичный результат на Чемпионате мира. Европейское первенство этого года также принесло уральцу золото в эстафете 4 по 100 метров.

В предварительном заплыве на 200 метров Н.Лобинцев сделал весомую заявку на медаль, проплыв с третьим временем дня - 1 минута 46,88 секунды. В решающем заплыве он «скинул» с этого результата 0,37 секунды. Быстрее екатеринбуржца был только рекордсмен мира Пауль Бидерманн из Германии. Четвертым стал новоуральский пловец Данила Изотов.

За 4 дня до окончания чемпионата Европы сборная России завоевала 7 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые награды. Ближайшие преследователи - Франция (3-5-2) и Италия (3-4-4).