А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Театр ниспровергает научные заблуждения

«После третьего звонка начнется спектакль» - заблуждение! «Публика окажется в зрительном зале» - заблуждение! По крайней мере, так считают артисты петербургского Русского инженерного театра АХЕ.

Свою работу, претендующую на премию «Золотая маска» в номинации «Новация», они называют выставкой и перформансом одновременно, а ангар галереи «Артплей» - депо, где актеры на два часа превратятся в планеты, атомы и частицы, чтобы опровергнуть девять научных теорий, которые считались верными в XX веке.

Основатель театра актер Максим Исаев рассказывает: «Когда Земля покоится на трех китах - это одна история, а тут ученые нам с серьезным видом говорят, что есть пептиды привидения, атомы имеют форму куба. Мало того, это проходят в школе! А потом наука движется вперед и оказывается, что это полный нонсенс».

Еще до начала спектакля труппа театра АХЕ предупреждает, что их «депо» - не сеанс экспериментов по физике, а показ драматической природы научных заблуждений. Под космогоническую музыку, в свете девяти видеопроекторов и при минимуме реквизита актеры изображают свои ассоциации с той или иной гипотезой. Их хаотические движения могут показаться импровизацией, но никакой свободы у участников представления нет. Один неверный жест - и желаемый эффект достигнут не будет, проекция просто растворится в темноте.

«Вначале мы шутили, что мы наноактеры. Вначале было не очень комфортно, потому что надо было подстраиваться под этот видеомэппинг. Но со временем ты воспринимаешь это видео как партнера. Я воспринимаю все эти шарики на полу или циферки как моих партнеров по сцене», - призналась актриса Алиса Олейник

Видеомэппинг - это 3D-проекция на физический объект окружающей среды с учетом его геометрии и местоположения в пространстве. В эпизоде «Планета Икс», как и в остальных восьми, она заменяет актерам и декорации, и партнеров. Максим Исаев и Алиса Олейник опровергают гипотезу о том, что за орбитой Плутона спрятана планета-гигант. Если бы она была верна, то в 2060 году туда бы прилетел аппарат с посланием Брежнева.

С мэппинг-проекцией актеры вступают в какие-то не вполне ясные, но завораживающие отношения. В игре света и тени из головы вырастают огромные ножницы, а сами актеры меняются тенями. Впрочем, физика - только повод поговорить о лирике. «Для меня это история любви молодой девушки и взрослого мужчины, и именно там все построено не так, как у молодых происходит или как у взрослых, а при драматичных отношениях. И все это решено через веревочку и две палочки», - рассказала Алиса Олейник.

Понять, какой именно смысл актеры вкладывают в те или иные действия, без пояснений довольно сложно, так как во время спектакля они не говорят ни слова. В эпизоде «Луна-волчок» актриса Наталья Шамина все время находится спиной к зрителю. Она двигается вокруг круглого стола и выполняет чайную церемонию - этому искусству актриса два месяца училась в Японии. Все это - сюрреалистическое прочтение популярной идеи о том, что, перемещаясь в пространстве, Луна всегда обращена к Земле только одной стороной. В финале актриса поворачивается к зрителю лицом, символизируя несостоятельность гипотезы.

В одном из сюжетов актеры опровергают теорию о тахионах. В XX веке ученые предположили, что эти частицы движутся из будущего в прошлое, а их скорость выше скорости света. Если бы эта гипотеза была верна, то можно было бы писать письма нашим предкам. В другом сюжете - драматическая материализация предположения о сжимающейся Земле. Догадка о том, что мы живем на планете переменных размеров, возникла в середине XIX века и оставалась популярной почти 50 лет.

Бутылки, столы, огромные канаты - весь реквизит актеры театра АХЕ привезли из петербургского Музея современного искусства, где два года назад и состоялась премьера «Депо гениальных заблуждений». Своего здания театр не имеет и кочует, гастролируя в разных странах мира. После представления в Москве ни один из арт-объектов обратно в Петербург не вернется, так как позволить себе выкупить несколько мест для перевозки реквизита актеры не в состоянии. Зато опровергать заблуждения они могут в любое время.