А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Вавиловскую коллекцию растений губит спор хозяйствующих субъектов

Над крупнейшей в Европе коллекцией растений, которую начал собирать ещё Николай Вавилов, нависла угроза. Она уцелела в Ленинградскую блокаду, но спора хозяйствующих субъектов может не пережить. Земли Павловской опытной станции растениеводства передаются под строительство элитных коттеджей. На защиту ботанического Эрмитажа встают даже зарубежные ученые, но решение суда опять не в пользу их российских коллег.

За две недели Павловская станция растениеводства лишилась почти всей своей территории. Первую жалобу «О неправомочной передаче участка земли в 17 гектаров» Арбитражный суд Москвы отклонил на прошлой неделе. Сегодня Всероссийский институт растениеводства лишился ещё семидесяти одного гектара.

«И суд, и судья не поняли этой ситуации. Он даже не стал вникать. Он ушёл, сказал: "Удаляюсь до принятия решения". Буквально - 3-4 минуты. Он выходит: "Павловской станции отказали". Не проникся важностью, значимостью коллекции мировых растительных ресурсов», - возмущается директор Павловской опытной станции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова Фёдор Михайлов.

Генетики проиграли борьбу с Россимуществом. Своим распоряжением федеральный орган передал в распоряжение Фонду развития жилищного строительства девяносто гектаров ценнейших посадок - под коттеджи. Прокомментировать своё решение в Россимуществе отказались, но прислали письмо, в котором сухим канцелярским языком изложили, «что земли Павловской опытной станции - федеральная собственность, а значит, распоряжаться они ей могут по своему усмотрению, без согласия генетиков».

Основу уникального банка семян Павловской станции заложил ещё в 1926 году Николай Иванович Вавилов. Сегодня это крупнейший в Европе центр, где собраны десятки тысяч растений.

«Вот у меня австрийцы были, говорят: дайте черенок - у них таких не осталось больше - это про флоксы. Такая же ситуация и с пионами. Мы - как Эрмитаж. Мы храним», - поясняет, чем занимается Павловская опытная станция НИИ растениеводства, её ведущий сотрудник Наталья Петренко.

К защите редчайших посадок сегодня подключилась и Общественная палата : Надежда Школкина, которая накануне посетила Павловск, написала телеграмму президенту.

Реакция последовала и из-за рубежа: британская газета The Guardian напечатала статью, в которой призывает иностранных генетиков и селекционеров выступить в защиту Павловской станции растениеводства. Автор удивляется логике российских продавцов. Цитата: «Девелоперы утверждают, пользуясь кафкианской логикой, что, так как станция содержит бесценную коллекцию, её стоимость нельзя оценить деньгами, значит, она ничего не стоит».

Сотрудники института растениеводства уже ничему не удивляются. Сегодня, по завершению суда, им позвонили и предложили перевезти «свои цветочки» на другие поля.

«Сам процесс - это столько сложностей, и он займёт 20-25 лет. Надо подготовить почву, провести мелиорацию, посадить ветрозащитную полосу», - комментирует это предложение ведущий научный сотрудник отдела генетических ресурсов Павловской опытной станции Леонид Бурмистров.

Павловская станция растениеводства пережила блокаду Ленинграда . В те годы двенадцать сотрудников станции умерли голодной смертью, сохранив семена, которые могли бы использовать в пищу. Современные застройщики от голода явно не умрут.

Если ничего не изменится, то два участка общей площадью девяносто гектаров будут проданы с аукциона уже в конце сентября. Покупателей, конечно, мало волнует уникальная коллекция. На этой земле, которую девяносто лет удобряли и подкармливали, совсем скоро могут появиться элитные коттеджи. И вряд ли их владельцы смогут по достоинству оценить плодородие этой земли. Ведущие зарубежные генетики назвали эту сделку прямой угрозой продовольственной безопасности России.