А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В климатологии не нужно изобретать велосипед

России нужен только опыт США и несколько миллиардов долларов.

Росгидромет совместно с Академией наук разработает план научных исследований климата и его изменений, который до конца августа будет представлен Совету безопасности России. Об этом в начале недели сообщил глава Росгидромета Александр Фролов . По его словам, столь аномальная жара в России впервые за тысячу лет, «ничего подобного не фиксировали никогда ни мы, ни наши предки».

О том, что должны учесть составители нового плана исследований, «Ведомостям» рассказал координатор программы WWF «Климат и энергетика» Алексей Кокорин:
Главное сейчас - не изобретать какой-то особый российский велосипед. США является лидером климатических исследований, они все уже изобрели. Нам же нужно просто постараться сделать для своей территории такие же исследования, какие были сделаны на территориях США и Канады.

Глобальный прогноз климата делается на моделях общей циркуляции атмосферы и Мирового океана. Всего таких моделей 15, одна из этих них работает у нас в стране. Проблема в том, что эти модели не могут дать ничего, кроме осредненной посезонной температуры для большой территории. Они не могут давать подробный географический прогноз - в лучшем случае, сетка 100 на 100 км. Соответственно, первая задача стоит в том, чтобы увеличить пространственное разрешение моделей, сделать их детальнее. Нужно увеличить разрешение и гораздо подробнее учитывать рельеф застилающей поверхности, гораздо более детально.

Во-вторых, нужно очень детально исследовать причинно-следственные связи каждого из аномальных явлений. В России происходит примерно 250 опасных гидрометеорологических явлений в год. Причины части из них лежат на поверхности, причины остальных - не известны. Нужно изучать их, насколько это возможно. На нас грядет особо сильный Азовский антициклон - следствием которого и стала московская жара. Нужно понять, почему это происходит и каков вклад человека в эти процессы. Вряд ли это удастся сделать в ближайший год, но к этому надо двигаться. Проблема здесь заключается в том, что это действительно большая наука, в которую можно вложить большие средства и получить мало. Для того, чтобы широким фронтом исследовать климат на том же уровне, что и в США, понадобится несколько миллиардов долларов.

В-третьих, нужно установить системы раннего предупреждения, оповещения, контроля - системы мониторинга. Они сейчас у нас есть и этого достаточно для прогноза погоды в целом, но нужно попытаться делать это более детально на более качественном уровне. Должно быть больше климатических станций, к тому же должна работать система оповещения. Это в меньшей степени наука и в большей степени практика. На это просто нужны деньги.

У нас не принято вкладывать в климатическую науку много денег. Наверное, проблема в том, что это не нанотехнологии, которые можно экспортировать, знания о климате продать на экспорт как технологии будет невозможно. Но тем не менее поддержать климатическую науку сейчас нужно как никогда.