А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Тарифы на мобильную связь могут возрасти

Если законопроект о фонде универсальных услуг, подготовленный Министерством транспорта и связи Украины, будет принят в существующей редакции, тарифы на все виды мобильной связи повысятся.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили представители основных мобильных операторов Украины.

Операторы подчеркивают, что с созданием фонда универсальных услуг к формированию тарифов на мобильную связь добавится еще один «налог». Так, если сейчас тариф рассчитывается с учетом НДС и сбора в Пенсионный фонд , то при принятии данного законопроекта абоненты всех форм подключения будут дополнительно доплачивать 3% в фонд универсальных услуг. То есть, налоговое давление на абонентов, не учитывая НДС, суммарно составит 10,5% от стоимости тарифа.

Напомним, крупные украинские операторы мобильной связи считают, что предложенный Минтрансом проект создания фонда универсальных услуг для телефонизации труднодоступных регионов является неэффективным и не учитывает интересы пользователей.

Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский отметил, что предложенная в законопроекте схема формирования фонда универсальных услуг (дополнительные 3% сбора, которые будут взиматься с абонентов) не сможет послужить заданию полной модернизации сети фиксированной связи в сельской местности.
По словам Олега Проживальского, около 40% телекомоборудования сетей фиксированной связи в сельской местности на данный момент является устаревшим и, чтобы провести полную модернизацию всех сетей фиксированной связи в таких районах, государству потребуется порядка $1 млрд., но за два-три года действия подобного закона о фонде универсальных услуг государство сможет собрать только около десятой части подобной суммы, пишет «ЛигаБизнесИнформ».

Кроме того, как считает директор по корпоративным отношениям оператора «life:)» Юрий Курмаз, сегодня формирование фонда универсальных услуг не отвечает уровню развития рынка телекоммуникаций в Украине и является архаизмом. Как свидетельствует европейский опыт, рассказал Ю.Курмаз, подобные фонды формировались в странах, в которых телекоммуникации только начинали развиваться, в то время, когда фиксированная связь еще была основной.

«Сейчас же во всех развитых странах используется селективный подход, когда операторы и фиксированной, и мобильной связи предлагают свои предложения и проекты по телефонизации труднодоступных регионов», - сказал Ю.Курмаз.

Это мнение поддерживает и директор по правовому и лицензионному обеспечению бизнеса «УРС» Иван Коломоец. По его словам, данный законопроект является архаичным. Кроме того, его существенным недостатком является то, что все затраты на формирование данного фонда ложатся на абонентов.

По мнению О.Проживальского, для более эффективного решения проблемы телефонизации труднодоступных регионов, а также модернизации действующих сетей фиксированной связи необходимо, чтобы государство разработало нормативные акты, по которым действующим категориям льготников фиксированной связи предполагались соответствующие льготы на мобильную связь. Также необходимо дать «Укртелекому» право самому устанавливать цены в неприбыльных сельских районах.

Существующий проект фонда универсальных услуг О.Проживальский назвал перекачиванием денег из более прибыльных компаний в менее прибыльные. Он также отметил, что с экономической точки зрения целесообразнее предоставить телефонизировать труднодоступные регионы операторам мобильной связи, поскольку прокладка линий фиксированной связи в труднодоступные регионы обходится намного дороже, чем установка оборудования мобильной связи.