А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

На старт, внимание, марш! 3800 человек перепишут екатеринбуржцев за 11 дней

Последние приготовления к переписи населения идут в Екатеринбурге. Сформированы переписные участки, укомплектовывается штат «писарей», проводится их обучение. Как будут переписывать уральскую столицу и кого ждать в гости «с толстой сумкой на ремне» в октябре - в материале АПИ.

Принять участие в проведении переписи, которая пройдет с 14 по 25 октября 2010 года - дело каждого гражданина Российской Федерации. Но это если говорить пафосно. Последний раз россиян «пересчитывали» в 2002 году, результатом этого стало появление и реализация (иногда и с переменным успехом) приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Сельское хозяйство», «Доступное и комфортное жилье». Все данные массового «опроса» населения, потребности и чаяния зафиксировали и, проанализировав социально-экономические тенденции, выпустили на их основе федеральные нацпроекты и другие нормативные акты.

Нечто подобное в идеале должно получиться и по итогам предстоящей переписи. По словам начальника Екатеринбургского городского отдела статистики Татьяны Голышевой, особо значим вопрос перемещения населения. Экономическая и политическая обстановка в некоторых государствах, ранее входивших в состав СССР, становится только хуже, поэтому трудоспособное население ищет лучшей жизни в России. На Среднем Урале и в Екатеринбурге в частности особенно заметна эта тенденция. Разумеется, муниципалитет идет навстречу гостям из других государств, например, в школах города (особенно в Железнодорожном районе) в нескольких классах уже несколько лет преподается русский язык как иностранный - за партами сидят дети тех, кто прибыл в Екатеринбург зарабатывать на жизнь, зачастую трудясь по 12-14 часов в сутки на «грязной» работе, чтобы прокормить семью. Не исключено, что результаты переписи-2010 покажут необходимость строительства целых школ для мигрантов.

Что касается коренного населения, важно выяснить социальное самочувствие - имеет ли человек источник дохода, сколько детей воспитывает (если вообще воспитывает), определить иные характеристики, отражающие качество жизни.

Образцы переписных листов журналистам показали на круглом столе в администрации Екатеринбурга, посвященном проведению Всероссийской переписи населения на территории уральской столицы. В двух листах - 13 вопросов (к некоторым есть дополнительные, уточняющие). У каждого россиянина спросят место рождения, гражданство, состоит ли в браке (неважно, в гражданском либо зарегистрированном официально), уровень образования, чем занят и какой источник дохода имеет (размер называть не нужно). Вся информация о гражданах будет записана только с их слов. Никаких подтверждающих документов предъявлять не нужно. Однако очень важно достоверно отвечать на все вопросы переписчиков, так как эта информация будет занесена в общую статистику.

Перепись населения в этом году проводят 60 стран мира. Понятно, что ввиду масштабов нашего государства организация кампании наиболее трудоемка. Однако проводить перепись населения необходимо, считает заместитель председателя Общественной палаты города Эльвира Гончаренко. Она отмечает, что для уральской столицы кампания особенно важна - ввиду проводимой актуализации и пролонгации Стратегического плана развития Екатеринбурга. Результаты переписи помогут скорректировать некоторые его направления.

До проведения переписи все задействованные в ней пройдут обучение (переписчики сядут за парты с 8 по 13 октября), сама кампания официально стартует в полночь 14 октября - в «свое» для каждого региона время. Разумеется, переписчики по домам будут ходить только в разумное время: тех, кого застанут дома днем, перепишут в светлое время суток, с работающими жильцами переписчик договорится о встрече дополнительно. Екатеринбургским переписчикам рекомендовано посещать квартиры не позже 21 часа. Если человек приходит с работы позднее либо по каким-либо причинам не желает принимать переписчика дома, вполне может позвонить на переписной участок и «отметиться» посредством телефонной связи. Номера и телефоны станут известны ближе к октябрю.

Информация, содержащаяся в переписных листах, останется конфиденциальной. Даже если документы увидит посторонний, он ничего не поймет. Ни паспортные данные, ни фамилию в бланках указывать не будут.

У каждого переписчика будет синий портфель, на который белой краской нанесена эмблема Федеральной службы государственной статистики и переписи населения, сбоку на сумке есть пластиковый карман, в который вставляется карточка с номером переписного участка, закрепленного за конкретным переписчиком. Каждый занятый в кампании имеет удостоверение установленного образца, действительное с паспортом. Предъявить его переписчик может по первому требованию, если человек сомневается в личности гостя.

Бланки для проведения переписи Екатеринбург уже получил, до 14 октября они хранятся в специально выделенных помещениях во всех районах города.

Штат переписчиков укомплектован примерно на 60%. В кампании будут задействованы около 6 тысяч человек, из них 3800 человек - непосредственно переписчики. Студентам предлагают поработать на переписи в счет производственной практики. В учебные заведения разосланы информационные письма с предложением о трудоустройстве учащихся. Зарплата переписчика составит 6 тысяч рублей (за всю кампанию, на каждого переписчика придется 400 человек), еще 370 рублей дадут на проезд в общественном транспорте.

Предварительные результаты переписи населения Среднего Урала будут известны к апрелю 2011 года. Окончательные результаты подведут к четвертому кварталу 2012 года, а общую статистику сформируют только к четвертому кварталу 2013 года.



© Ирина Никитина, АПИ