А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Друзья погибшего в финской сауне новосибирца обвиняют в его смерти организаторов соревнования

Сегодня стали известны подробности трагедии в финале чемпионата мира по спортивной сауне, прошедшего 6 - 7 августа в Финляндии, в городе Хейнола.

Рассказывают руководитель новосибирской команды Константин Бессонов, а также чемпионка мира среди женщин 2009 года и серебряный призер чемпионата мира по спортивной сауне 2010 года Татьяна Архипенко:

- Мы выражаем соболезнования родным и близким Владимира Ладыженского, погибшего в финале чемпионата мира по спортивной сауне. Это трагедия, большая, невосполнимая потеря. - говорит Константин Бессонов. - Погиб наш друг, товарищ по команде, незаурядный, добрый и неравнодушный человек. В свои 62 года он вел активный образ жизни, занимался спортом, общественной работой, участвовал в многочисленных проектах и акциях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом. В мужском финале чемпионата мира по спортивной сауне столкнулись не просто два выдающихся спортсмена, а, по сути, две сильнейшие нации, каждая из которых считает себя доминирующей не только в мировой банной культуре, но и в силе духа и физической выносливости. Русский характер столкнулся с финским сису (важная особенность финского национального характера, один из национальных символов Финляндии. Оно включает в себя выдержку, упорство, выносливость, стойкость, настойчивость, мужество, смелость и решительность.). Россию представлял прошлогодний бронзовый призер этих состязаний новосибирец Владимир Ладыженский, Финляндию - пятикратный чемпион мира Тимо Кауконен. Надо знать финнов, для них сауна - это национальное достояние. Чемпионат мира по спортивной сауне в Финляндии проводится на протяжении 12 лет, и ни разу доселе на золотую медаль среди мужчин не смог претендовать никто, кроме представителей Суоми. Несмотря на то, что в соревнованиях постоянно принимают участие сотни спортсменов из двух десятков стран.

- На ваш взгляд, что стало причиной трагедии?

- Прежде всего, недостаточно ответственная работа финских арбитров, и отсутствие на месте проведения финального состязания должного медицинского сопровождения. Достаточно отметить, что эвакуацию финалистов из кабины и первую помощь им оказывали зрители, а бригады экстренной медицинской помощи появились лишь спустя некоторое время после случившегося. На случай, когда сила воли и желание спортивной победы участника начинают доминировать над физическими возможностями его организма, есть жесткие правила пребывания спортсменов в кабине. В завершающей фазе финального поединка зрители видели явные нарушения этих правил, которые категорически запрещают закрывать глаза, сильно наклоняться, вытираться руками, терять координацию движений и осмысленное выражение лица, нельзя менять ранее принятое положение, терять визуальный контакт с судьей и так далее.

За нарушение любого из этих правил любой участник должен дисквалифицироваться судьей после предупреждения и принудительно удаляться из кабины. По нашему мнению, в ходе финала были формальные признаки нарушения правил, и судья был обязан прекратить поединок задолго до трагедии.

- По личным ощущениям могу сказать, - продолжает Татьяна Архипенко, - что процедурные нарушения в организации чемпионата мира 2010 года проявились уже на предварительном этапе. Обязательного инструктажа по правилам поведения спортсменов в спортивной кабине не было, не оговаривался температурный режим состязаний, участники соревнований не прошли обязательный медицинский контроль. Справки о состоянии здоровья, по крайней мере, наши, остались на руках у участников; также участники не заполняли и не подписывали, обязательную во всех экстремальных видах спорта декларацию о том, что они возлагают на себя ответственность за собственное здоровье и осознают риск для жизни, возникающий в ходе состязаний. Также, находясь в кабине, не было возможности увидеть данные о температуре внутреннего воздуха, по личным ощущениям, стартовая температура во время соревнований женщин, превышала 110 градусов по Цельсию. Я сама получила термические ожоги, поэтому, по приезду в Новосибирск , сразу была вынуждена обратиться за медицинской помощью. По словам специалистов-медиков, окончательную информацию о степени ожогов можно будет получить только по окончанию лечения.

По заявлению господина Бессонова, несколько последних секунд финального поединка Владимира Ладыженского и Тимо Кауконена на чемпионате мира по спортивной сауне, которые увидел весь мир с телеэкранов, не имеют никакого отношения к понятию «спортивная сауна».

- То, что происходило в Хейноле, - говорит Константин Бессонов, - на чемпионате мира 2010 года, так же нельзя называть спортивной сауной, как нельзя смертельную кровавую драку называть боксом. Мое мнение - данный инцидент должен получить объективную юридическую оценку.