А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Галина Хованская: оформить землю под многоквартирным домом в собственность теперь будет легче

Москвичи получат право оформлять землю под многоквартирными домами в аренду или собственность. И при этом даже не придется создавать ТСЖ, как требуется сейчас. Конституционный суд внес коррективы в существующие федеральные нормы.

Теперь достаточно обращения одного или нескольких собственников в городской департамент земельных ресурсов. Городские власти столицы разработали упрощенную процедуру регистрации земли в собственность под многоквартирными домками. Обсудим эту новость с экспертом. На прямой связи со студией радио «Вести ФМ» член комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Галина Хованская .

«Вести ФМ»: Галина Петровна, здравствуйте! Прежде всего, поясните, пожалуйста, тем, кто этого еще не понимает, в чем важность того, чтобы москвичи, и не только москвичи, а жители любого города, имели право оформлять в собственность землю под своими, подчеркиваю, многоквартирными домами. В чем смысл этой земли?

Хованская: Смысл в том, что мы являемся с момента приобретения в собственность помещения в многоквартирном доме, не важно, жилого или нежилого, собственниками в силу закона. Однако границы этой собственности не определены, и поэтому, пока не составлен план земельного участка и не присвоен ему кадастровый номер, земля остается в ведении муниципалитета или субъекта федерации, как это в Москве и Санкт-Петербурге происходит сейчас.

«Вести ФМ»: То есть формально в одно прекрасное утро руководство этого субъекта федерации может решить, а не пустить ли эту землю под другое назначение?

Хованская: Например, под точечную застройку, под уплотнительную застройку. Либо изымая участок для государственных или муниципальных нужд, не учитывать стоимость земли под этим домом, которая иногда многократно превышает стоимость самого аварийного жилого помещения. Так что это своеобразный способ защиты и реализация своих прав собственника.

«Вести ФМ»: Что теперь? Вот благодаря этим разъяснениям, поправкам, которые внесены в законы, теперь граждане получают более простую процедуру оформления в собственность?

Хованская: Дело в том, что это не заслуга законодателей, это заслуга Конституционного суда, который вынес соответствующее решение. Я хочу сказать, что и до этого решения не нужно было создавать ТСЖ. Достаточно было провести общее собрание и назначить уполномоченное лицо. Теперь даже проведение такого общего собрания... В нем нет необходимости. Достаточно, действительно, одному собственнику или нескольким обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченные органы, и они обязаны будут отреагировать, запустить процесс формирования земельных участков. С момента вынесения решений Конституционным судом норма о том, что необходимо провести собрание, соответственно, кворум обеспечить, не действует в силу положений о Конституционном суде. Ну, законодатель впоследствии, конечно, внесет такие поправки в закон о введении в действие Жилищного кодекса.

«Вести ФМ»: Вот вы сказали, что для оформления участка в собственность нужно обращение группы граждан. А из скольких человек должна состоять эта группа?

Хованская: Не обязательно. Один или несколько. Я подчеркиваю, один инициативный собственник может запустить эту процедуру.

«Вести ФМ»: Понятно. Сейчас насколько часто оформляется в собственность участки под многоквартирными домами?

Хованская: Это зависит от властей и от политики властей. И если в Санкт-Петербурге ситуация относительно благополучная, то в Москве явно и неявно проявляется нежелание властей формировать земельные участки под разными предлогами. И практически все, что оформлено, это либо новостройки, либо на основании судебных решений, либо какие-то исключительные единичные случаи.

«Вести ФМ»: А в других регионах России?

Хованская: В других регионах процесс идет лучше. Я хочу сказать, что после оформления земельного участка в собственность собственники начинают платить налог, который поступает в местный бюджет. Поэтому заинтересованность местных властей, я подчеркиваю, честных муниципальных властей, здесь очевидна.