А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Энергетики выстояли в борьбе с жарой

Энергетики выстояли в борьбе с жарой - система работала без сбоев. Более того, потребление электричества в июле этого года выросло по сравнению с июлем прошлого года всего на 5 процентов. Причина, возможно, кроется и не в жаре. Прошлый год был кризисным, как пишет газета «Известия», на электричестве экономили, и его потребление сокращалось. На связи со студией радио «Вести ФМ» директор Департамента по связям с общественностью Московской объединенной сетевой компании Виталий Струговец.

«Вести ФМ»: Виталий Михайлович, здравствуйте! В жарких странах, таких, как Испания, во время аномальной жары все включают кондиционеры, и энергетическая система дает сбой. Получается, что вас отчасти выручили продавцы бытовой техники, которые были плохо готовы к жаре. Кондиционеры на складах кончились, более того, даже из проданных не все успели установить, но теперь-то вы готовитесь к тому, что у каждого россиянина вскоре будет по кондиционеру?

Струговец: Энергомощности нашей компании позволяют еще более значительно увеличить энергопотребление в Москве и Московской области. Например, на сегодняшний день пик электропотребления составил 11 тысяч 689 мегаватт, что на 12 процентов выше уровня потребления прошлого года, но реально компания может подавать чуть ли не в 1,5 раза больше энергомощностей. Например, в зимний пик потребление составило 17 тысяч 200 мегаватт. То есть, запасы мощности у нас довольно солидные, и даже если каждый москвич приобретет, как вы сказали, кондиционер, у нас достаточно будет мощностей для сохранения энергоснабжения региона.

«Вести ФМ»: Виталий Михайлович, но ведь есть и обратная сторона медали: да, жару мы выстояли, никакие подстанции, слава Богу, не сгорели или громко не горели, и СМИ об этом не было известно, на насколько техника теперь должна восстановиться после этой жары? Что происходит? Нет ли пассивных угроз, которые могут произойти после того, как жара спадет?

Струговец: Угроз пассивных нет, здесь единственный момент - лето было традиционным временем ремонта электрооборудования. Мы традиционно готовились летом к зимнему пику потребления электроэнергии. Но в связи с аномальной жарой, естественно, компании вынуждены были несколько сократить объемы ремонтных работ, и даже в определенной мере их приостановить. Сейчас, когда надеемся, что жара спадет, объемы ремонтных работ будут восстановлены в полном объеме. И определенное напряжение нам добавили пожары на востоке Подмосковья, которые продолжаются до сих пор, к сожалению.

«Вести ФМ»: Виталий Михайлович, раньше говорили о том, что многие подстанции сейчас находятся в плачевном состоянии, они устарели, их нужно срочно менять. А на данный момент, скажите, сколько подстанций, сколько систем вызывают у вас опасения? И сколько требуют срочного ремонта, срочной замены?

Струговец: Если вспомнить ситуацию 2005 года, известную историю с подстанцией «Чагино», то тогда устаревшее оборудование составляло порядка 80-85 процентов. За последние пять лет в ремонт оборудования, в его замену были вложены значительные средства - более 110 миллиардов рублей. И на сегодняшний день мы вышли на цифру устаревшего оборудования где-то в пределах 60-65 процентов.

«Вести ФМ»: Вы говорили о пике летнего потребления. Любопытно, на какой день он пришелся? И совпадал ли он с максимальной температурой, с температурным рекордом?

Струговец: Пик потребления пришелся на 4 августа при температуре 32 градуса. Как видите, не очень совпадает. Хотя в июле у нас были дни, допустим, 22 июля, когда пик потребления был на 100 с лишним мегаватт меньше, но июльский пик потребления совпадал именно с самой высокой температурой.

«Вести ФМ»: Любопытно, а в последние дни какие показатели вы фиксируете, потому что, судя по дорогам и по тому, что говорят люди, многие из тех, кто мог, уехали из Москвы, сбежали от смога, соответственно они не потребляют электричество.

Струговец: Повторюсь, 4 августа был зафиксирован пик - 11 тысяч 689 мегаватт.

«Вести ФМ»: А потом что было? Существенно снизилось?

Струговец: Нет, существенно - мы не можем сказать, но немного снизилось потребление.

Комментарий Виталия Струговца относительно энергопотребления слушайте в аудиофайле