А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Польша готова возобновить закупку электроэнергии в Украине

Рост цен на внутреннем рынке вынудил крупнейших потребителей энергии начать поиск альтернативных поставщиков. Украина готова возобновить поставки, но опасается, что всплеск цен на польском рынке временный. А эксперты отмечают, что сделать экспорт долгосрочным можно, лишь снизив оптовую рыночную цену.

Крупнейшие польские потребители электроэнергии, в частности компании Orlen, Anwil и CMC Zawiercie, намерены начать переговоры о возобновлении ее закупок в Украине, заявил в понедельник председатель польского Форума потребителей электроэнергии и газа (FOEEiG) Генрих Калиш. По его словам, соответствующее предложение Украине уже сделано.

Компании ищут альтернативных поставщиков, поскольку цены на электроэнергию в Польше выросли. Последний аукцион 5 августа не состоялся: производители установили стоимость 6,5 центов/кВт•ч, максимум же, который были готовы заплатить покупатели,-- 6,3 цента/кВт•ч. «Промышленность готова покупать энергию еще на 25% дешевле,-- говорит господин Калиш.-- Но речь не только о затратах. Производство энергии в Польше скоро не будет поспевать за потребностями рынка. Тем более что до 2016 года будет прекращена работа убыточных угольных шахт». По оценкам Генриха Калиша, польские компании могут импортировать из Украины до 5 ТВт•ч ежегодно. Чтобы наладить поставки, польский оператор магистральных электросетей PSE, по данным FOEEiG, намерен инвестировать $167 млн в реконструкцию линии электропередачи Хмельницкий--Жешув.

В 2009 году Польша произвела 148,2 ТВт электроэнергии, из которых 95% пришлись на ТЭС (из них 96,5% - на угольные). В зависимости от вида топлива себестоимость энергии в Польше составила 4,1-8 центов/кВт•ч. До 2016 года, когда после закрытия убыточных шахт добыча каменного угля снизится на 25%, потребление энергии в стране вырастет на 10-15%.

Украина прекратила экспорт электроэнергии в марте из-за нехватки угля на складах «Западэнерго». Возможность возобновить поставки появилась в июне, но цены на электроэнергию в Восточной Европе были ниже оптовой рыночной цены (ОРЦ) в Украине (5,6 центов/кВт•ч). Согласно закону экспорт в этом случае запрещен (см. Ъ от 14 июля).

В Минтопэнерго подтвердили факт предложения от польской стороны и сообщили, что стороны начали переговоры. «Главное, чтобы нынешний всплеск цен не носил сезонного характера. Сейчас из-за аномальной жары потребление электроэнергии выросло на 20-25%»,-- сказал высокопоставленный источник Ъ в министерстве. Если цены не будут снижаться, Украина может уже в сентябре возобновить поставки, отметил он. По оценкам министерства, годовой объем выручки может составить около $100 млн.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что стабильные поставки в Евросоюз возможны в случае снижения ОРЦ. «Это произойдет, как только цены на энергию для населения вырастут до экономически обоснованного уровня»,-- говорит начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин . Сейчас в ОРЦ заложена разница между себестоимостью производства энергии и тарифом на ее поставку населению. Если тарифы вырастут, эта разница может быть из нее исключена. Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова ранее говорила, что НКРЭ и Минтопэнерго уже начали процесс повышения стоимости электроэнергии и до 2014 года она достигнет экономически обоснованного уровня.

Олег Гавриш, Антон Семиженко