А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Карагандинской области прогнозируется снижение урожая зерновых

В Карагандинской области прогнозируется снижение урожая зерновых, несмотря на увеличение площади посевов. Прогноз сбора урожая накануне в ходе совещания в акимате Карагандинской области озвучил начальник управления сельского хозяйства Шагурашид Мамалинов, передает корреспондент агентства.

По словам Ш. Мамалинова, в области зерновыми культурами засеяно 752 тыс. гектаров, что на 15 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. По предварительному зернофуражному балансу, при средней урожайности 5,1 центнера с гектара валовой сбор зерна предполагается в объеме 345 тыс. тонн.

Напомним, что в 2009 году в Карагандинской области средняя урожайность составила 8 центнеров с гектара. В целом было собрано более 500 тыс. тонн зерна.

«Состояние посевов зерновых культур на 5 августа оценивается как хорошее - 72%, или 546 тыс. гектаров, плохое - 27%, или 206 тыс. гектаров», - отметил начальник управления.

Кроме того, он сообщил, что уборочная площадь картофеля в сельхозформированиях области составит 6246 гектаров, овощей - 1170 гектаров, что выше показателей 2009 года на 1090 и 150 гектаров соответственно. По предварительному балансу, валовой сбор картофеля составит 121 тыс. тонн, овощей - 29 тыс. тонн, что выше соответствующих прошлогодних показателей более чем на 13 тыс. и 2 тыс. тонн соответственно.

Как сообщил аким Карагандинской области Серик Ахметов, годовая потребность области в продовольственном зерне составляет 230 тыс. тонн. «В настоящее время, по данным статуправления, имеется в наличии 150 тыс. тонн зерна урожая прошлых лет. Прогнозируемый валовой сбор в этом году составит 350 тыс. тонн», - отметил он.

«В целом по республике для внутреннего потребления требуется 8 млн тонн, в том числе 3 млн тонн зерна для производства хлеба, остаток с прошлого года составляет более 5 млн тонн. По предполагаемым данным, в республике будет собрано свыше 14 млн тонн зерновых», - сказал С. Ахметов.