А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Московские пандусы облегчают не жизнь инвалида, а бюджет города

Более трёх миллиардов рублей было выделено московским правительством в прошлом году на создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Пандусы с плавным уклоном и специальные подъёмники для инвалидов-колясочников были установлены во многих столичных зданиях. Однако в большинстве случаев приметы цивилизации заканчиваются у дверей подъезда.

Граница между доступной и недоступной средой в Москве зыбкая, как в дымке. На крыльце жилого дома на Ташкентской улице у всех равные возможности. Можно войти, можно въехать - установлен пандус. Но если открыть дверь, то картина меняется.

«По большому счету это профанация, - говорит колясочник Вячеслав Токарев. - Мы благополучно вкатились в подъезд по этому пандусу, открыли дверь. И вот перед нами 11 ступенек. Лифт здесь».

И так здесь будет всегда. Ещё год назад жильцы узнали: сделать внутри подъезда хотя бы рельсы для колясок нельзя - слишком узко. Будут нарушены правила пожарной безопасности. Зачем тогда устанавливать пандусы, которые стоят десятки тысяч рублей, непонятно. Ведь от этого инвалидам удобнее не станет. Но есть городская программа, и пандусы, вне зависимости от того нужны они или нет, строиться будут.

«Все работы по обустройству пандусами в районе, а в Выхино у нас запланировано 286 пандусов на входную группу жилых домов, - до первого сентября 2010 года. Все работы будут выполнены в срок», - обещает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Управы района Выхино-Жулебино Нина Романова.

В домах более современных внутри предусмотрены места для подъёмников. На подъёмник недоброжелательно поглядывают практически все жители: в подъезде нет ни одного соседа с ограниченными возможностями, зато как минимум десять мам с маленькими детьми. Коляски они перетаскивают по узкой лестнице, а подъемник стоит без движения. По регламенту работы с ним будут завершены к концу лета.

«При приезде скорой помощи и выносе пострадавших, больных, тут очень неудобно выносить. Им приходится разворачиваться, крутиться, сами понимаете, каждая минута дорога для жизни», - объясняет Борис Кавынев.

А кроме этого доступность среды для инвалидов зависит от... отпусков сотрудников, которые управляют подъёмниками. Дистанционно включить устройство пока нельзя - нет необходимой системы. Поэтому каждый раз, чтобы подняться, нужно вызывать человека с ключами.

«Так как сейчас пора отпусков, то у нас диспетчеров свободных нет. Мы не можем к вам подойти. С удовольствием бы, но...» - отвечает диспетчер инвалиду.

Свободный диспетчер всё-таки нашёлся, вместе с нашей съёмочной группой был представитель управы района. Он-то и продемонстрировал, как это работает.

В других районах ситуация похожая. Царицыно: подъёмники работают по настроению.

«Сколько я подаю заявок, сколько я его ремонтирую. Я жду по 15 по 20 минут, а они мне говорят: "Ты что у нас, один?" - рассказывает о своём общении с коммунальщиками, призванными облегчить жизнь инвалидов, Геннадий Федин.

По официальным данным московской соцзащиты, город приспособлен для инвалидов примерно наполовину. 45 процентов - в этом показателе учитываются и почти нерабочие или бесполезные подъёмники и пандусы. По прогнозам московских властей, окончательно доступной Москва для инвалидов должна стать к 2013 году. Когда на самом деле - предсказать невозможно.