А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Новый опыт воспитания лошади: от истязаний к диалогу

Диалог с лошадью как новая степень свободы всадника. В Германии активно перенимают опыт российского тренера по верховой езде. Он пропагандирует человеческое отношение к животному. Его «ноу-хау» - высокие достижения без насилия. Хотя, конечно, полностью отказаться от жестких удил не удается, метод в действии меняет и человека, и лошадь.

6 лет назад Шагал едва избежал смерти. Прежние хозяева этого родовитого гольштинца устали исправлять его сложный характер побоями и после того, как он искалечил нескольких всадников, приговорили его к живодерне. Но появился этот русский, который решил дать Шагалу второй шанс как раз в тот момент, когда насилие себя исчерпало.

«Казалось бы, великолепный всадник, великолепный мастер, серьезный уровень соревнований: чемпионат мира... - рассуждает тренер по верховой езде Игорь Андреев . - А лошадь не прыгает, вот не прыгает и все. То есть наступил предел ее терпения. Ни один кнут, ни один хлыст, ни одно железо не заставит лошадь прыгать».

Железо, с помощью, которых человек превратил лошадь из добровольного помощника в транспортное средство, не похоже на пилу, но на профессиональном языке этим животное именно «пилят». Конный спорт - очень красиво. Но если бы лошади могли говорить, они бы рассказали, как это больно.

«Удила - самое страшное орудие насилия для лошади, которая занимается конкуром, - продолжает Андреев. - В Германии их до 9-летнего возраста запрещено использовать, из-за невыносимой боли, давления на небо, то есть на головной мозг».

Он сам практически отказался от железа и теперь учит других. Под песни Розенбаума и вальс Евгения Доги Нора Айхельбаум и ее русский тренер готовятся стать чемпионами Берлина.

«Это очень непросто, - признается Нора. - Если конь не хочет делать то, что хочет всадник, он и не станет этого делать. Я даю ему любовь, в которой он нуждается. Я хочу ему показать, что я не хочу от него того, что он сам не хочет. И поэтому у меня есть чувство, что он хорошо ко мне относится».

Немцы знают толк в лошадях: на каждом чемпионате мира они - фавориты, а на последней Олимпиаде в Пекине они выиграли 3 золотых медали в конных видах спорта. Россияне - ни одной, но и они постепенно проникаются ненасильственным методом работы с лошадью. Хотя прежде чем давать животному волю, все-таки надо решить вопрос, кто на ком едет:

- Начальное воспитание лошади без удил невозможно. Это потом можно будет обходиться без них. Всадник должен доверять своей лошади, когда, по сути, у него в руках ничего нет для того, чтобы ей управлять.

Им, конечно, нужна дисциплина, что, впрочем, верно не только в отношении лошадей. Сегодня Шагал отказался брать барьер - значит, завтра на него наденут уздечку. Но только на один день. И сейчас ему хорошо - его вторая жизнь удалась.

С полным набором инструментов для превращения лошади в скотинку, конечно, проще. Но договариваться - эффективнее и интереснее: получается, что новая философия отношений едущего с везущим - это еще одна степень свободы не только для животного, но и для человека.