А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Музеи-усадьбы оказались "на линии огня"

Пожары, бушующие на большей части Центральной России, угрожают не только населённым пунктам. В опасности оказались и музеи-усадьбы, окружённые лесными массивами.

Из-за небывалой жары музейные работники в мемориальных имениях Мелихово и Поленово особое внимание уделяют мерам противопожарной безопасности.

На подъезде к Мелихову стоит знак, напоминающий о ситуации в стране. Но один из самых посещаемых подмосковных музеев-заповедников работает в обычном режиме. Только закрывается раньше - из-за дыма. В этом смысле за сто с лишним лет мало что изменилось, о чём свидетельствуют дневники отца Чехова.

«Есть такие записи в дневнике Павла Егоровича: "Дымно. Горит лес в Окшине". Это деревня недалеко отсюда. То есть тогда такая же была иногда ситуация», - рассказывает главный хранитель Музея-усадьбы «Мелихово» Ксения Чайковская.

В конце XIX века деревни часто горели и при обычной погоде. Избы стояли впритирку, проходы между ними были завалены хворостом. Чехова особенно поразил пожар 1895 года в непосредственной близости от усадьбы. Позже Антон Павлович посвятит этому событию рассказ «Мужики», где подробно опишет беспомощность и замешательство мелиховских крестьян перед лицом стихии.

Меньше чем через год случился пожар в его собственном доме. В печке рядом с комнатой матери писателя Евгении Яковлевны загорелась сажа. Огонь быстро потушили. Сегодня эта комната самая ценная во всем музее. Здесь хранятся мемориальные фотографии, прижизненные издания, а, главное, автографы Чехова. Забота об их сохранности - превыше всего.

«Обязательно на входе, на выходе, посередине комнат, в фондовой, где мой рабочий кабинет, там обязательно тоже стоит огнетушитель», - показывает на огнетушители Ксения Чайковская.

Плюс 5 пожарных кранов на территории заповедника. Шланги на всякий случай раскатаны и лежат наготове. Здесь поддерживают постоянный уровень воды в прудах и дежурят круглые сутки. Во всех зданиях музея на стенах - планы эвакуации, а на потолках - пожарные датчики. Их исправность неделю назад подтвердили сотрудники МЧС, приехавшие с внеплановой проверкой. Особое внимание специалисты уделили системе оповещения в знаменитом чеховском флигеле, который здесь берегут как зеницу ока.

«Этот красный глаз - это как раз пожарная сигнализация. И если она начала мигать, значит, произошла какая-то сработка из-за дома или, может быть, из-за перегрева крыши. Тогда мы сюда идём, проверяем, выключаем», - поясняет главный хранитель Музея-усадьбы «Мелихово» Ксения Чайковская.

Больше всего мелиховцы боятся не лесных пожаров: основные очаги возгорания не так близко, да и пожарная часть всего в 7 километрах. Наибольшие опасения вызывает человеческий фактор. В такую жару один окурок может стать роковым. Но если в «Мелихово» это всего лишь опасения, тов Музее-заповеднике Василия Поленова в Тульской области это повод бить тревогу.

Все эти люди пришли сюда не на экскурсию. Они спускаются к берегу Оки на пляж, который является частью усадебного парка.

«Они же проходят через мемориальную территорию. Мы сделали обходную дорогу. По этой обходной дороге мало кто идёт. Иной раз спросишь: "А почему вы не идёте по обходной дороге?" Они отвечают: "А потому что здесь чисто и красиво". Вот тебе, пожалуйста», - разводит руками правнучка художника Наталья Поленова, работающая заместителем директора по науке Музея-заповедника В.Д. Поленова.

За день на пляже бывает больше тысячи человек. Разумеется, они шумят и оставляют мусор. Но в эти дни гораздо больше беспокоит их любовь к шашлыкам. Хотя по всему Поленову развешаны предупреждающие таблички и круглосуточно дежурит милиция, всё равно первое, что видишь пляже, - дымящийся мангал. Иногда правнучка художника Наталья Поленова, живущая на территории усадьбы, набирается храбрости и пытается сама образумить отдыхающих.

«Что я только не слышу в ответ. Ну, то, что меня матерят, это просто самое лёгкое. Действительно, я боюсь, что меня могут просто убить», - говорит Наталья Поленова.

Конечно, помимо человеческого фактора, угроза лесных пожаров тоже остается. К счастью, до севера Тульской области они не добрались, чего не скажешь о дыме. В связи с задымлением пришлось временно закрыть для посещения центральное здание усадьбы.

«Если через три-четыре часа того, как мокрая тряпка висит на окне, она становится чёрной, то представляете что творится с живописью? А мы храним здесь живопись Поленова, Левитана, Коровина», - отмечает Наталья Поленова.

В Музее-заповеднике «Поленово» делают всё, чтобы не допустить несчастного случая. Ежедневно углубляют траншею по периметру усадьбы, в случае пожара это должно преградить путь огню. Поливают водой крыши всех построек. Продолжают взывать к сознательности тех, кто приходит на пляж. И с нетерпением ждут, когда спадёт небывалая жара.