А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Подмосковные торфяники могут гореть еще пять лет

Правительство Московской области собирается разработать проект федеральной целевой программы (ФЦП) по обводнению торфяников, пожары на которых с завидной регулярностью угрожают населенным пунктам и заволакивают регион дымом.

25 миллиардов на три года

Напомним, что финансирование программы должно начаться в 2011 году и рассчитано на три года. По словам губернатора Громова, премьер РФ Владимир Путин эту идею полностью поддержал.

Чтобы залить торфянники водой, по мнению Громова, хватит и 25 миллиардов рублей. Он заверил, что еще в прошлом году была начата «проработка вопроса обводнения брошенных торфоразработок», но финансовый кризис не позволил начать работы. Губернатор отметил, что в обводнении нуждаются пять районов области. А около 7 миллионов рублей из резервного фонда уже выделено Шатурскому, Егорьевскому и Орехово-Зуевскому районам Подмосковья для борьбы с очагами природных возгораний.

«Чисто пожарный популизм»

Подмосковные торфяники невозможно обводнить за три года,- уверен директор ВНИИ гидротехники и мелиорации Борис Кизяев.

«Три года- адекватный срок, если работать как на стройках коммунизма, то есть бросать на обводнение все силы, человеческие ресурсы, большие деньги. Но эпоха индустриализации прошла, поэтому реальный срок, за который можно выстроить систему обводнения торфяников, это 5-7 лет»,- заявил GZT.RU ученый.

Борис Кизяев считает, что просто выливать тонны воды на один квадратный метр тлеющих торфяников- это не выход. «Сейчас, как и в 2002 и в 2006 годах, действия властей носят хаотический характер. Путин и Громов стремятся все побыстрее залить водой, однако это невозможно: нижние пласты торфа будут тлеть все равно, а следующей весной все разгорится вновь, тем более, что засуха длится по 2-3 года»,- объясняет он.

«Пообещать превратить тысячи гектаров осушенных торфяников за три года Громову помогло отсутствие научного и экономического обоснования проекта, это чисто пожарный популизм»,- заявил GZT.RU Борис Кизяев.

По мнению ученых, идея восстановить в Подмосковье осушенные торфяные болота требует значительных средств и гигантских объемов воды, источники которой в центральной части России ограничены.

«Видимо поэтому, вот уже 40 лет, начиная с 1972 года, торфяники тушат в пожарном порядке, но проблему комплексно не решается»,- рассказывает Борис Кизяев. Специалистов его института часто приглашают экспертировать различные проекты, однако ни один так и не был доведен до ума.

Кизяев считает, что в первую очередь нужно не торфяники обводнять, а реанимировать утраченную, за последние 20 лет, в Подмосковье систему водоотводных каналов, рвов, шлюзов, искусственных озер. Без восстановления системы обводнение торфяников ничего не даст.

«Сейчас ведь загорелись не торфяники, а мелколесье и кустарники, поскольку в основном огонь был верховой, но сухой торф, да еще постоянно тлеющий снизу, конечно же, сразу загорелся»,- подтверждает гидролог.

Нужно восстанавливать систему

Член-корреспондент РАН Кирилл Дьяконов, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ говорит, что последний раз московские власти выдвигали идею обводнения торфяников еще в 2002 году, когда из-за крупных торфяных пожаров Москву также заволакивало дымом. Однако, все зависло на уровне идеи, у проекта не было никакого научного обоснования.

Дьяконов, так же как и Борис Кизяев убежден в необходимости восстановления дренажной и оросительной систем.

«Горят Шатурский, Егорьевский и Орехово-Зуевский район, окрестности Мещеры. И где для обводнения брать воду? В Оке мало воды, не хватит. Брать воду из Горьковского или Рыбинского водохранилища- также абсурд. Большие объемы воды будет необходимо переводить в систему каналов. А дальше поддерживать уровень воды на определенной отметке в зависимости от типа болот. Это очень сложно»,- считает ученый.

Более того, Дьяконов не уверен, что залитые водой торфяники станут теми самыми торфяными болотами, с клюквой и своей «фирменной» дичью.

«Торфяник осушили, на нем возделывали сельхозкультуры, сам торф стал минерализироваться. Для возвращения территорий на круги своя требуются годы»,- полагает он.

Дачники могут остаться на торфяниках

Завкафедрой почвоведения СПБГУ, директор Центрального музея почвоведения имени В.В. Докучаева Борис Апарин заявил GZT.RU, что обводнение торфяников такая же крайность, как и осушение.

«Полное обводнение всех таких территорий Подмосковья, во-первых, не осуществимо, во-вторых, не нужно. К этой проблеме надо подходить более дифференцировано, кое-где может и необходимо все залить до основания, а отдельные районы требуют других экстренных и системных мер»,- объясняет Апарин.

Еще один вопрос, который предстоит решить подмосковным властям, как быть с теми дачными кооперативами, которые расположились на осушенных торфяных месторождениях. Будут ли их расселять или нет? В пресс-службе Московского правительства говорить на эту тему пока отказываются: работа над ФЦП не закончена.

В свою очередь, профессор Апарин уверен, что расселять дачников не нужно, большинство из них- рачительные хозяева своих «6 соток» и едва ли допустят выгорания своих владений. «Дачные кооперативы и окультуренные поля не являются источниками и причинами крупных пожаров»,- добавил Апарин.