А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Хочется прохлады? Собираем кондиционер своими руками

Конечно, его эффективность не сравнится со сплит-системами, но поскольку очередь на их установку растянулась до ноября, выбирать особо не приходится.

Синоптики утверждают, что настоящего похолодания в столичном регионе ждать еще долго. Примерно такая же ситуация и на юге, за тем лишь исключением, что там жаркая погода - это скорее норма, чем отклонение.

Небывалая жара спровоцировала бурный рост спроса на вентиляторы и кондиционеры. Говоря проще, их теперь не достать. Очередь на установку сплит-систем растянулась до ноября, а обычные вентиляторы исчезают с полок быстрее, чем их успевают туда выкладывать. С напольными кондиционерами такая же беда. Ситуацией наслаждаются, пожалуй, только перекупщики, продающие вожделенные средства охлаждения с троекратной (в лучше случае) наценкой. Хаос, если одним словом.

Однако у нас всегда хватало изобретательных людей. Нет, не обязательно Кулибиных, а просто людей с руками и воображением. Таким не страшен дефицит кондиционеров - они собирают их сами за пару часов. Как? Очень просто.

Существует три вида «кондиционеров», которые можно собрать из подручных материалов. Самый простой состоит из обычных пластиковых бутылок и бытового вентилятора (если нет вентилятора, то переходите сразу к третьему виду).

Кондиционер из пластиковых бутылок

Иллюстрация очень хорошо отражает идею: берем бутылки, заполняем их водой и ставим перед вентилятором, оставляя зазор в пару сантиметров. Воду нужно наливать холодную, в идеале бутылки лучше предварительно заморозить в холодильнике. По мере оттаивания бутылки нужно заменять на новые. Работает система более-менее эффективно, по крайней мере, гораздо лучше, чем просто вентилятор, создающий только иллюзию охлаждения воздуха.

Кондиционер из медных трубок

Второй вариант «кондиционера» более оригинален. Вам понадобится тонкая медная трубка и резиновый шланг (все это легко достать в магазинах, торгующих товарами для ремонта, сантехникой, садовыми принадлежностями). Из медной трубки делается подобие спирального радиатора, который с помощью шланга подключается к проточной холодной воде из-под крана. За радиатор ставится вентилятор. В результате получается гораздо более мощная система охлаждения, чем в случае с бутылками. Чем мощнее вентилятор, тем прохладнее будет в комнате. Обратите внимание, что трубка должна быть именно медной: она легко гнется и обладает наилучшей теплопроводностью. Также вам понадобится герметик и хомуты для надежного закрепления резинового шланга.

Кондиционер из автомобильного радиатора

Наконец, третий вариант. Он является вариацией на тему второго, за тем лишь исключением, что вместо самодельного медного радиатора используется автомобильный. На картинке выше к радиатору пристыкован автомобильный же вентилятор (их можно купить в комплекте). Такой способ охлаждения самый эффективный, но самый шумный и самый трудоемкий. Трудоемкость заключается в том, что вентилятор нужно подключать к розетке через адаптер на 12 вольт. Адаптер придется покупать отдельно или собрать из старого компьютерного блока питания.

С помощью такой системы можно легко охладить комнату на 3-4 градуса: все зависит от мощности вентилятора, площади радиатора и наличия воздушных пробок внутри него. Выбирая радиатор, старайтесь приобрести самый «банальный» от отечественных автомобилей. Не забудьте также кожух и набор крепления для вентилятора - это все может продаваться отдельно. В сумме затраты не должны превысить 3-4 тысяч рублей.

Если вы знаете другие способы действенного охлаждения квартиры - добро пожаловать в комментарии.