А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Владельцев фальшивых банкнот освободили от ответственности

Владельцев фальшивых банкнот освободили от ответственности. Попытка расплатиться поддельными купюрами далеко не всегда приведет их обладателей на скамью подсудимых. Привлечь к ответственности можно будет, только доказав, что гражданин знал о фальшивке. Такое разъяснение опубликовал Верховный суд России. Обсудим сейчас эту новость в эфире радио «Вести ФМ» с адвокатом Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры». У нас на связи Владимир Юрасов.

«Вести ФМ»: Владимир, добрый день! Как раньше было, до этого?

Юрасов: Самое интересное, то, что сейчас произошло, так и было раньше. Видно, что Верховный суд еще раз подтвердил свою же судебную практику, которую уже давно сложилась. Свою - имеется в виду районных судов, потому что все то же самое и было. Когда гражданин расплачивался купюрой, но не знал о том, что она фальшивая... Потому что мы не обладаем данными познаниями, мы не обязаны по закону, по гражданскому праву или еще по каким-то инструкциям проверять те деньги, которые находятся в нашем кармане или еще где-либо, на их дееспособность, на то, что они не поддельные. Соответственно, если органы правопорядка докажут умысел, что мы с вами или еще кто-то расплачивается и знал об этом, естественно, это состав преступления. И в соответствии с этим человек должен нести по всей строгости наказание. Но никоим образом и никогда граждане не привлекались за то, что не было доказано вины, за неосторожность, если говорить юридической терминологией. Поэтому, я считаю, что в данной ситуации Верховный суд еще раз подтвердил, как я уже говорил, то, что есть на самом деле, то, что существует, то, что работает.

«Вести ФМ»: Но, насколько я понимаю, если еще раз подтвердил, значит, были такие случаи, что брали людей, которые сбывали поддельные купюры и не знали об этом?

Юрасов: Я с вами полностью согласен, потому что у нас в России, насколько мы знаем, не прецедентное право, как, допустим, в США. И, соответственно, есть регионы в России, которые выносят решение, ярко или резко противоречащее установленной практике. Особенно это дальние регионы страны, Дальний Восток и тому подобные. Это не потому, что у них нет Интернета и бумаги, но вот у них немножко другое мнение. Поэтому я предполагаю, что чтобы не было разночтений, чтобы терминология совпадала, Верховный суд создал что-то вроде памятки, если говорить обычным языком, для всех судов субъектов Российской Федерации.

«Вести ФМ»: Условно говоря, человеку, у которого случайно оказалась фальшивая купюра, а он не знает об этом, подозрений никаких нет, настолько похожа, идет куда-то в магазин и покупает на нее что-то, а позже работник магазина обнаруживает, что она фальшивая, человеку, который «сбыл» купюру, бояться нечего?

Юрасов: Да, поэтому можно смело расплачиваться. Я еще раз повторяю, мы не обязаны проверять деньги через детекторы, через непонятно как работающие проверочные механизмы.

«Вести ФМ»: И тем более этот гражданин не должен доказывать, что у него оказалась такая купюра? Это должны уже делать, соответственно, судебные органы?

Юрасов: Абсолютно верно!