А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Более 40 % выпускников вузов Казани полностью довольны качеством образования

Из городов-миллионеров качеством образования особенно выделяются Казань и Уфа.

(Казань , 5 августа, «Татар-информ»). Большинство молодых россиян довольны образованием, полученным в вузе, причем в регионах удовлетворенность выпускников полученными знаниями выше, чем в двух столицах.

Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, в котором приняли участие 13 тысяч выпускников российских вузов в возрасте до 30 лет.
Отвечая на вопрос исследовательского центра: «Довольны ли вы образованием, полученным в вузе?», - более трети респондентов (34 процента) сообщили, что их полностью устраивает полученное высшее образование. «Качество образования зависит в большей степени не от вуза, а от самого студента. Так что нечего сваливать плоды своей безответственности в период учебы в вузе на преподавателей и вуз в целом», - комментируют россияне.

Тех, кто однозначно доволен качеством обучения, больше среди мужчин (37 против 32 процентов среди женщин). Чаще остальных хвалят свои университеты молодые россияне с доходом выше 45000 руб. в месяц (41 процент): «Я доволен тем, что получил специальность, которая мне по душе».

Любопытно, что удовлетворенность полученными знаниями выше у выпускников региональных вузов. Так, чаще остальных однозначно довольны качеством обучения выпускники Приволжского (38 процентов) и Сибирского федеральных округов (37 процентов). Как ни странно, меньше всего респондентов, полностью удовлетворенных вузовским образованием, наблюдается в Северо-Западном федеральном округе - по 24 процента.

Вариант ответа «скорее доволен» выбрал 41 процент участников опроса (38 процентов среди мужчин и 43 процента среди женщин). Основные причины, не позволяющие респондентам испытывать полное удовлетворение от полученного образования, судя по их комментариям, - это трудности с поиском работы и недостаточное количество часов практических занятий. Чаще других этот вариант ответа выбирали жители Уральского федерального округа (45 процентов).

Скорее недовольны полученным высшим образованием 18 процентов от общего числа опрошенных выпускников. Закономерно, что таких больше среди россиян с ежемесячным доходом до 15000 рублей (20 процентов), нежели среди тех, чья зарплата превышает 45000 рублей в месяц (15 процентов). И вновь основная претензия - излишняя теоретизированность программы обучения и ее несоответствие современным реалиям: «В настоящее время, к сожалению, мало внимания уделяется практической части образования, а слабая подготовка в сфере применения полученных знаний на практике ведет к трудностям в трудоустройстве». Среди жителей Северо-Западного и Центрального федерального округов этот показатель наиболее высок и составляет 23 и 22 процента соответственно.
Однозначно недовольны полученным в вузе образованием 7 процентов молодых россиян (8 процентов среди выпускников мужского пола и 6 процентов среди выпускниц): «На практике знания, даваемые вузом, бесполезны... Большую часть учебной программы составляют общеобразовательные предметы. Они, безусловно, развивают человека в целом, но знаний, необходимых для выбранной профессии, никаких не несут. В итоге из вузов выходят люди, которые потратили на обучение 5 лет жизни, но в их головах нет ничего существенного». Чаще остальных на «плохую организацию образовательного процесса, взятки, низкую квалификацию преподавателей и подавление свободы слова» сетуют жители Центрального (10 процентов) и Северо-Западного округов (9 процентов). Заметно реже других однозначно негативную оценку своим вузам выставляют жители Уральского федерального округа (4 процента).

Если же говорить об отдельных населенных пунктах, то из городов-миллионеров качеством образования особенно выделяются Казань и Уфа - полученными в вузах этих городов знаниями полностью довольны 42 и 41 процент выпускников соответственно. Среди респондентов, скорее довольных учебой в вузе, преобладают жители Екатеринбурга (44 процента), Санкт-Петербурга, Челябинска и Самары (по 43 процента).

Негативные оценки своим вузам чаще других выставляют молодые москвичи и петербуржцы: категорически недовольны годами, проведенными в альма-матер, 11 и 9 процентов из них соответственно. В отличие от них жители Екатеринбурга, Новосибирска и Самары критикуют свои вузы заметно реже (по 4 процента).