А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Алексей Попиков: в ближайшие часы уровень загрязнения воздуха понизится

Скорее всего, сегодня в Москве и Подмосковье столбики термометров поднимутся до 40 градусов. В связи с такими температурными условиями, а также пожарами, бушующими в ряде районов Московской области, специалисты настоятельно рекомендуют москвичам и жителям Подмосковья ограничить физические нагрузки и время пребывания на открытом воздухе.

Кроме того, вчера, например, людям не рекомендовалось выходить на улицу без марлевых повязок. О том, какова экологическая ситуация сегодня, узнаем в эфире радио «Вести ФМ» у специалиста Мосэкомониторинга Алексея Попикова.

«Вести ФМ»: Алексей, здравствуйте! Расскажите, какие сегодня цифры зафиксированы приборами?

Попиков: Добрый день, Елена! Сегодня значения пониже, максимальные значения были ночью, а в утренние часы концентрация существенно снизилась по сравнению с тем, что было сутки назад. И динамика совершенно иная: если у нас вчера снижение было кратковременным даже во второй половине дня, когда у нас вроде бы условия рассеивания наилучшие, снижение в этот период было кратковременным, и, начиная с трех часов дня, уже концентрация начала повышаться. Из-за этого мы получили пик загрязнения в ночные часы. Что касается текущего момента, то ситуация разительно отличается. Уровень загрязнения за последние три часа еще несколько понизился. В частности, по угарному газу максимальные значения отмечаются в центре города. Они примерно вдвое ниже допустимых нормативов. По взвешенным частицам концентрации во многих районах достигли практически обычного наблюдаемого уровня, но по специфическим углеводородам есть отдельные превышения обычного уровня не более чем на 20 процентов. Правда, если сравнивать со среднесуточными нормативами, то за счет высоких концентраций, которые отмечались накануне, сохраняется превышение среднесуточных норм по взвешенным частицам, по оксидам азота, по угарному газу.

«Вести ФМ»: А во сколько раз?

Попиков: По оксидам азота - в три раза, по угарному газу - в два с половиной раза, по взвешенным частицам - от трех до девяти.

«Вести ФМ»: В первую очередь горожан, наверное, волнует среднесуточные значения, ведь мы же постоянно находимся в городе?

Попиков: Да, но среднесуточный норматив - это такое понятие, которое начинается, конечно, от суток, но рассчитан на длительное влияние, даже месяцы и годы. Он называется среднесуточным, но расчет ведется на очень длительный срок. Конечно, при таких концентрациях велика вероятность, что могут развиваться какие-то хронические заболевания.

«Вести ФМ»: Алексей, глядя на вчерашний день, каковы были максимальные превышения допустимых норм?

Попиков: Максимальные концентрации по угарному газу были превышены в 6 раз, в частности.

«Вести ФМ»: Это разовые или среднесуточные?

Попиков: Это разовые концентрации, они превышали норму в шесть раз и оказались максимальными за весь период задымления, которое отмечалось у нас за июль и первые числа августа.

«Вести ФМ»: А если оглянуться назад, насколько ситуация атипична для Москвы? За последние 10 лет были такие превышения?

Попиков: Подобные превышения были, конечно.

«Вести ФМ»: Я знаю, что в 70-е годы, когда горели торфяники, наверняка была подобная ситуация. Но за последние годы было нечто подобное?

Попиков: Были подобные концентрации в 2002 году, концентрации даже несколько выше были. Но, правда, максимальная длительность превышений была шесть часов, длительность превышений может быть поменьше. Нужно учитывать тот факт, что вчера было сильное поступление задымленного воздуха, что привело к такому резкому ухудшению экологической обстановки. То есть это атипичная ситуация, естественно.

«Вести ФМ»: Сейчас ситуация улучшилась, а в ближайшие часы что нас ждет?

Попиков: В ближайшие часы мы все-таки ожидаем, что не будет такого, как было накануне, что уровень загрязнения еще несколько понизится. И это будет нам карт-бланш перед ночными часами, когда у нас снова сохраняется опасность поступления задымленного воздуха.