А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Аналитик: Засуха и пожары приведут к ускорению инфляции

МОСКВА, 9 августа. «Благостная картина» с инфляцией в России, сложившаяся в первой половине текущего года (5,5% в годовом исчислении по состоянию на июль), похоже, вскоре уйдет в прошлое. Такое мнение высказывает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.

«Беспрецедентная засуха в центральной части страны, несомненно, приведет к сокращению урожая зерновых и уже привела к запрету на экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря. Эта ситуация, разумеется, окажет самые серьезные последствия для экономики (из бюджета придется изымать дополнительные средства на борьбу с пожарами, восстановление инфраструктуры, субсидии сельхозпроизводителям и т.п.), которые на данный момент просчитать не представляется возможным, так как борьба с пожарами в самом разгаре», - говорится в комментарии Барабанова.

Тем не менее, по его словам, по инфляции уже сейчас можно сделать некоторые предположения. Во-первых, указывает аналитик, «как это всегда бывает в России, "дефицитный" либо "защищаемый" путем протекционизма товар непременно подорожает».

«Не исключено также, что зерно, запрещенное к экспорту, не окажется на внутреннем рынке, а просто будет храниться до отмены запрета. В любом случае, цены на пшеницу с весны на внутреннем рынке выросли на 75%. Да, зерна хватит (с учетом госзапасов), но цены на конечные продукты вырастут», - прогнозирует Барабанов.

Во-вторых, от цен на зерно зависят цены на многие другие товары, такие как хлеб, алкоголь, молочные продукты, мясо и так далее. Импорт инфляции из-за рубежа также возможен (из-за резкого роста цен на зерно на мировом рынке).

В-третьих, отмечает аналитик, в этом году традиционное летнее замедление инфляции (из-за снижения цен на плодоовощную продукцию) также может быть более умеренным в связи с засухой. Осенью же эффект от повышения цен на зерно будет более отчетливым.

В-четвертых, аналитик не исключает, что ускорение инфляции вынудит ЦБ РФ сдвинуть момент начала повышения ставок, чтобы соответствовать текущим рыночным условиям и предупредить дальнейший рост цен. «Разумеется, рост инфляции первоначально не будет вызван монетарными факторами. В целом, экологическая катастрофа может ухудшить ситуацию в экономике и повредить ее восстановлению», - полагает эксперт.

В ИК «Грандис Капитал» сохраняют прогноз по инфляции на конец 2010 года на уровне 8%. В июле инфляция в России выросла на 0,4% месяц к месяцу. «Показатель базовой инфляции вырос на 0,4% - это верный признак ускорения темпов роста», - констатирует Барабанов.

Добавим, что урожай зерновых в России в нынешнем году из-за засухи в отдельных регионах может сократиться на 30% по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз сегодня на пресс-конференции озвучил глава Росгидромета Александр Фролов .

По его словам, передавал ПРАЙМ-ТАСС, урожай зерновых ожидается на уровне 70 млн тонн, в то время как в 2009 году было собрано 97 млн тонн зерновых в чистом весе.

Напомним, ранее Минсельхоз прогнозировал, что в 2010 году в России будет собрано 70-75 млн тонн зерна. Как заявлял замглавы министерства Александра Беляева, объем экспорта зерна в этом году сохранится на уровне предыдущих нескольких лет и составит примерно 21,5 млн тонн.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о введении временного запрета на экспорт зерновых и других сельхозтоваров, он будет действовать с 15 августа по 31 декабря.